«Областная газета» и Евгений Харламов: «Транспортный узел развяжет руки»

10 декабря 2007 (08:50)

На Среднем Урале будет разработана комплексная программа по развитию транспортно-логистических комплексов. Ее основные параметры рассматривались на встрече первого заместителя председателя областного правительства Владимира Молчанова с руководителями и представителями логистических компаний, действующих в нашем регионе.

Как известно, губернатор Эдуард Россель взял под личный контроль создание в Свердловской области крупнейшего отечественного инфраструктурного комплекса, включающего в себя ряд транспортно-логистических проектов. Благодаря этому, за последние три года в области построено около ТОО тыс. квадратных метров складов. И это только начало. К 2009 году должно быть введено в строй более 10 транспортно-логистических центров, а к 2012 году инвесторы планируют построить 1700 тыс. квадратных метров складов.

Уже сейчас на долю УрФО приходится не менее четверти объема российского транспортно-логистического рынка. В ближайшие несколько лет поток транзитных грузоперевозок будет возрастать. Связано это с будущим вводом в строй новых межрегиональных трасс: Урал-Сибирь через Ивдель, дороги Екатеринбург — Ирбит — Туринск — Тавда с выходом на Тюменскую область, а также соединением Международного транспортного коридора № 2 с железнодорожной Транссибирской магистралью.

В перспективе транспортный узел нашего региона будет гораздо эффективнее обслуживать и соседние — Пермскую область с ее выходами на морские магистрали, Тюменский Север, Западную Сибирь, а доставленные из Европы в контейнерах грузы могут быть переброшены в любой район Свердловской области автомобильным транспортом.

Развитию логистических услуг на Урале, безусловно, будет способствовать и масштабная реконструкция международного аэропорта Кольцове. По словам его генерального директора Кирилла Шубина, строительство первой очереди грузового терминала площадью 55 тысяч квадратных метров начнется в будущем году, завершится в 2009-м. В перспективе будет построен еще один подобный модуль.

Генеральный директор ОАО «Евро-Азиатский международный транслортмо-логистичес-кий центр» Сергей Шавзис рассказал на совещании о том, что будет построен складской комплекс площадью 130 тысяч квадратных метров, В состав центра войдут существующие контейнерные терминалы территориального отделения филиала ОАО «РЖД» «ТрансКонтеймер» и ЗАО «Урал-Контейнер», новый грузовой двор станции Свердловск-Товарный, строящийся складской комплекс ОАО «ЕАМЛЦ».

На сегодняшний день по инициативе губернатора Эдуарда Росселя формируется единая политика по развитию транспортно-логистического комплекса нашего региона, начиная от оценки проектов, привлечения инвестиций и заканчивая строительством транспортно-логистических центров. Чтобы свести все эти проекты воедино, областное министерство промышленности, энергетики и науки вместе с учеными и специалистами по логистике в ближайшее время займется разработкой комплексной программы по развитию транспортно-логистической системы нашего региона.


Другие материалы по теме: