Совет Ассоциации строителей Екатеринбурга обвинил правоохранительные органы в неоправданном вмешательстве в работу организаций-застройщиков

10 декабря 2007 (10:05)

Совет Ассоциации строителей Екатеринбурга обратился к председателю Государственной думы РФ Борису Грызлову, министру регионального развития РФ Дмитрию Козаку и губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю.

В письме прозвучали претензии в адрес органов правопорядка, сотрудники которых под видом проверок реализации национального проекта в области жилищного строительства проводили у компаний-застройщиков обыски с изъятием важной документации, отрицательно сказывающиеся на работе компаний.

«В течение года прокуратурой Свердловской области и различными структурами МВД, под флагом проверки реализации национального проекта, в помещениях организаций-застройщиков и администрации города многократно проводились проверки и обыски с изъятием документов, касающихся образования и использования городского целевого муниципального фонда в части средств, направляемых на развитие инженерной инфраструктуры и средств, направляемых на обеспечение жильем социально незащищенных категорий граждан и снос ветхого жилья», — говорится в письме.

Кроме того, авторы обращают внимание властей на то, что подобные акции сотрудников силовых структур проводятся регулярно.

«Следует добавить, что данная акция правоохранительных органов — не первое звено цепочки последовательных действий, направленных на разрушение эффективно функционирующей в нашем городе системы взаимодействия местных властей и организаций-застройщиков, взаимодействия, являющегося основным фактором достижения высоких темпов жилищного строительства в Екатеринбурге. Так, в течение нескольких месяцев этого же года организации-застройщики и Главархитектура были опутаны сетью проверок и выемок документов, касающихся земельных правоотношений. Та акция, как и следовало ожидать, завершилась отказом правоохранительных органов от своих претензий, изначально надуманных, однако никто не понес ответственности за ущерб, нанесенный темпам жилищного строительства в городе, репутации организаций-застройщиков и душевному состоянию их работников, огульно заподозренных в злоупотреблениях», — сообщается в письме.

Под письмом поставили свои подписи президент Ассоциации Е. Липович, П. Кожемяко, А. Чугункин, А. Бизюков, А. Лощенко, С. Лекомцев, А. Стамбульчик и др.

Свою солидарность с позицией застройщиков традиционно высказали и в администрации Екатеринбурга.

«Мы полностью разделяем точку зрения совета Ассоциации строителей Екатеринбурга, его озабоченность неправомерными действиями некоторых силовых структур. Фактически правоохранительные органы подрывают работу органов местного самоуправления и строительной ассоциации», — заявил УрБК пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов.


Другие материалы по теме: