Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Важно, чтобы на позицию защитников интересов граждан в сфере денежно-кредитных отношений не претендовало неограниченное число ведомств

13 декабря 2007 (16:07)

УрБК, Екатерибург,13.12.2007. «Ситуация со скрытыми комиссиями в российских банках по-прежнему далека от идеала, если под этим идеалом понимать полное соблюдение кредитными организациями действующих законодательных требований», — заявил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Более того, соблюдение не только буквы, но и духа закона является, в принципе, недостижимым, поскольку коммерческие банки будут всегда, с большим или меньшим успехом, пытаться защитить свои коммерческие интересы, снижая свои обязательства по вкладам и повышать обязательства заемщиков», — добавил А. Мецгер.

Напомним, руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко заявил о намерении провести проверки в отношении банков, лидирующих по части нарушений законодательства в сфере прав потребителей. Как сообщает «Интерфакс», об этом Г. Онищенко заявил в ходе прошедшего в Роспотребнадзоре заседания консультативного совета.

«Позиция, по которой основным или даже единственным контролером за деятельностью коммерческих банков является Центробанк, нельзя назвать бесспорной. Дело в том, что основной задачей ЦБ является поддержание устойчивой денежно-кредитной политики страны, а достижение этой цели не всегда мотивирует Центральный банк на безоговорочную поддержку граждан как в случае привлечения от них вкладов (пресловутая проблема «безотзывности срочных вкладов»), так и в случае потребительского и прочего кредитования», — прокомментировал А. Мецгер.

«Таким образом, при всей объективной позиции ЦБ он должен и будет контролировать лишь выполнение формальных требований со стороны кредитных учреждений, и требовать от него большего вряд ли стоит. В этой ситуации физические лица, как потребители банковских услуг, являются в своей массе менее защищенными («гражданин против юридического лица»). И этот дисбаланс логично компенсировать государственной поддержкой и контролем. Будет ли это Онищенко во главе своего широчайшего по компетенции органа или другое ведомство, не так уж важно. Важно, чтобы на позицию защитников интересов граждан в сфере денежно-кредитных отношений не претендовало неограниченное число ведомств, ну и сам контроль не превращался в механизм избирательного выдавливания с рынка», — заключил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: