Просроченная дебиторская задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов на 1 ноября 2007 года составила на территории Свердловской области 3,1 миллиарда рублей

17 декабря 2007 (09:54)

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2007. В ходе заседания Совета общественной безопасности Свердловской области была заслушана и обсуждена информация о задолженности предприятий ЖКХ и органов местного самоуправления в области за поставку теплоэнергии и энергоресурсов для ее производства.

Отмечалось, что в течение многих десятилетий темпы обновления основных фондов в сфере ЖКХ отставали от нормативных, поэтому средний износ систем и объектов инженерной инфраструктуры на территории Свердловской области в настоящее время составляет около 60 %, а в отдельных населенных пунктах, особенно в сельской местности, он превышает 90 %. Замена и модернизация систем требуют значительных капиталовложений, но у предприятий ЖКХ на это нет средств.

Крайне серьезной была названа проблема долгов в коммунальной отрасли. Так, кредиторская задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов на 1 ноября 2007 г. составила 3,9 млрд рублей, просроченная дебиторская задолженность — 3,1 млрд, из которых 1,6 млрд — долги населения, бюджетные организации — почти 400 млн, прочие организации — более 900 млн рублей.

Задолженность за потребленный газ предприятиями Свердловской области на 1 декабря 2007 г. — более 1,7 млрд рублей. Основная доля задолженности, около 60 %, это долги предприятий ЖКХ, возросшие с 1999 г. более чем на 500 % и составившие по состоянию на 1 декабря 2007 г. более 994 млн рублей.

На заседании прозвучало, что в этих условиях некоторые главы муниципальных образований, руководители объектов теплоэнергетики заняли пассивную позицию в деле погашения долгов за предоставленные ранее энергоресурсы. В отдельных муниципалитетах долги за газ, электрическую и тепловую энергию исчисляются десятками миллионов рублей. Особенно низкий уровень расчетов в Нижнем Тагиле, Ивдельском, Горноуральском, Североуральском, Кушвинском, Невьянском, Новолялинском, Белоярском городских округах и городском округе Красноуральск.

Областной министр финансов Мария Серова обратила внимание участников на ряд недопустимых фактов. Так, из-за сдерживания тарифов муниципалитетами область потеряла с 2001 г. 3,1 млрд рублей. 870 млн рублей, перечисленных из областного бюджета в помощь местным жилищно-коммунальным организациям, не дошли до них и были израсходованы на другие цели, а собственные непроизводительные расходы МУПов составили 2,6 млрд рублей. Долги населения за услуги ЖКХ превысили 3 млрд рублей, а коммерческих структур — 2 млрд.

Эдуард Россель заявил, что в течение I квартала 2008 г. будут проверены все МУПы и по итогам проверок приняты жесткие меры. Губернатор предложил посвятить этой проблеме следующее заседание Совета глав муниципальных образований.


Другие материалы по теме: