По итогам III квартала 2007 года 90 предприятий и организаций, работающих на территории Свердловской области, имели задолженность перед Пенсионным фондом РФ

17 декабря 2007 (11:43)

УрБК, Екатеринбург, 17.12.2007. Прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения пенсионного законодательства в части полноты и своевременности перечисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

По итогам III квартала 2007 г. в Свердловской области 90 предприятий и организаций имели задолженность перед Пенсионным фондом РФ по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на общую сумму свыше 200 млн рублей.

В ходе проверки выявлены нарушения как со стороны работодателей, не перечисляющих страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ, так и со стороны территориальных отделений самого Пенсионного фонда РФ, а также службы судебных приставов.

Выявлены предприятия, несвоевременно перечисляющие страховые взносы в Пенсионный фонд. Например, в Тавдинском районе данное нарушение пенсионного законодательства установлено в деятельности ООО «Агросервис», ООО «Крестьянин», ООО «Паллада», ООО «Пальмина», сельхозпредприятие «Крутинский» и других хозяйствующих субъектов. Руководителям этих предприятий прокурором внесены представления.

Другим распространенным нарушением со стороны работодателей является непредоставление в подразделения Пенсионного фонда РФ сведений индивидуального учета застрахованных работников.

По факту таких нарушений прокурором Нижнесергинского района возбуждено 18 административных производств по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По итогам проверки констатировано, что сотрудники отделений Пенсионного фонда не всегда используют предоставленные им полномочия по обращению с исковыми заявлениями в суд о взыскании задолженности по страховым взносам, а судебные приставы, в свою очередь, несвоевременно возбуждают исполнительные производства о взыскании задолженности по страховым взносам и пеням с предприятий-должников.

По фактам выявленных органами прокуратуры нарушений в адрес руководителей предприятий-должников, отделений Пенсионного фонда РФ и подразделений службы судебных приставов внесено 35 представлений, объявлено 15 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, прокуратурой области внесены представления об устранении выявленных нарушений в адрес руководителя Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области и управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.


Другие материалы по теме: