Начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин: Праздничное затишье на финансовых рынках закончилось

16 января 2008 (12:23)

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2008. «Праздничное затишье на финансовых рынках закончилось», — заявил начальник отдела дилинга ОАО «СКБ-банк» Антон Хавин.

«На прошлой неделе Европейский Центробанк оставил ставку в размере 4 %. Вместе с тем глава ЕЦБ дал четко понять, что в дальнейшем снижение ставки вряд ли возможно. Он также дал понять, что стоит ожидать повышения ставки в целях борьбы с инфляцией, т. к. она превышает 3 % и является серьезной угрозой для экономики. В США центральной темой было выступление главы ФРС Б. Бернанке, в ходе которого он дал понять, что ставки продолжат снижаться, при этом высказал некоторые опасения относительно инфляции», — сообщил А. Хавин.

«На этой неделе по экономике Еврозоны будут опубликованы предварительные данные по росту ВВП за 2007 год. Стоит обратить внимание на публикацию индекса деловых ожиданий ZEW, который достиг в декабре 14-тилетнего минимума, что говорит об ожиданиях ухудшения экономической ситуации. ЕЦБ пока остается одним из немногих мировых центробанков, который готов повышать ставки несмотря на замедление экономического роста, основываясь на базовой функции центробанка как регулятора инфляции. Достаточно жесткие заявления представителей ЕЦБ сигнализируют о том, что они готовы повысить ставки, чтобы не допустить выхода инфляции из-под контроля. Такая позиция Европейского Центробанка будет оказывать поддержку евро против остальных валют», — прокомментировал А. Хавин.

«В США в центре внимания на неделе также будет находиться тема инфляции. Будут опубликованы данные по динамике производственных и потребительских цен за декабрь. Производственные цены растут в годовом исчислении более чем на 7 %, что является максимальным значением с 1981 года. Вероятность дальнейшего снижения ставок ФРС будет напрямую зависеть от инфляционных данных», — добавил А. Хавин.

«Помимо инфляционных данных, будет опубликована серия экономических отчетов, характеризующих темпы роста экономики. Выйдут данные по промышленному производству и розничным продажам за декабрь. При этом слабая динамика данных показателей будет сигнализировать об усилении влияния негативных факторов на экономику. Достаточно слабые данные ожидаются по рынку недвижимости в декабре, где прогнозируется падение как закладок новых домов, так и выданных разрешений на строительство», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: