В 2007 году в Свердловской области значительно снизилась привлекательность жилья как объекта инвестирования свободных средств

19 декабря 2007 (15:01)

По итогам работы рынка недвижимости в 2007 году существенного снижения цен на жилье не произошло, на жилую недвижимость цены увеличились на 0,9 %.

«К концу марта — началу апреля 2007 года цены еще росли, но потом начали снижаться», — отметил исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев.

Основной особенностью уходящего года стал рекордный рост объемов предложения. За 12 месяцев он увеличился в 2,4 раза. Наибольшие темпы роста этого показателя наблюдались в январе — сентябре, а в октябре 2007 года число продаваемых объектов стабилизировалось.

«В течение ближайших трех месяцев ожидается, что объем предложения жилья сократится и станет примерно сопоставим со спросом, будет установлен некий баланс. Тем не менее всплеска цен ожидать не следует», — заявил Р. Галеев.

Также одной из особенностей рынка недвижимости в 2007 году стало практически полное прекращение скупки квартир на стадии котлована с целью дальнейшей их перепродажи. «Сейчас скупка и перепродажа квартир происходят на более поздних стадиях, так как застройщикам стало невыгодно продавать квартиры перекупщикам, пока дом не сдан в эксплуатацию: цены постоянно растут, никакой застройщик не захочет терять свои деньги», — сообщил Р. Галеев.

Отдельно экспертом было отмечено перераспределение спроса с рынка вторичного жилья на рынок первичного. Это связано с тем, что в условиях относительного падения спроса в постажиотажный период застройщики начали корректировать цены быстрее, чем продавцы квартир на рынке вторичного жилья.

«Кроме того, на сегодняшний день наблюдается некоторое снижение экспозиции после резкого скачка в августе. Экспозиция на август 2007 года составила 128 дней, на сегодняшний день она уже сократилась до 103 дней» — отметил Р. Галеев.

Следует отметить, что в 2006 году средний показатель экспозиции составил примерно 40—44 дня.

Эксперты также говорят о том, что рынок ипотеки продолжает развиваться, однако значительное количество заемщиков нередко использует ипотеку не совсем по назначению: средства, взятые с помощью ипотечного кредитования, попадают на рынок автомобилей, долевого строительства, рынок загородной недвижимости.

Касательно объемов выданных ипотечных кредитов следует отметить, что в I полугодии 2007 года наблюдалась стагнация объемов выдачи ипотеки, а во II полугодии — достаточно быстрый рост.

«За 9 месяцев по Свердловской области было выдано кредитов на сумму 13,7 млрд рублей. При этом в I полугодии наблюдалась определенная стагнация на рынке ипотечного кредитования: за I квартал 2007 года было выдано около 3 млрд рублей, схожая ситуация наблюдалась и во II квартале. Данная ситуация характерна не только для Свердловской области, но и для соседних регионов. Так, в Челябинской области было выдано ипотечных кредитов на 13,3 млрд рублей, а в Тюменской, включая автономные округа, — 28,3 млрд рублей», — добавил Е. Болотин.

Следует отметить, что на сегодняшний день граждане предпочитают брать ипотечные кредиты в рублях, а не в долларах. Как заявил Е. Болотин, за 2007 год сумма кредитов, взятых в долларах, не превысила 1 млрд в рублевом исчислении.

«Когда доллар начал снижаться, появились проблемы во взаимоотношениях между продавцом жилья и покупателем. Для того, чтобы разрешить данную ситуацию, было решено перейти на рублевые котировки», — объясняет Е. Болотин.

Говоря о дальнейших перспективах, Е. Болотин отметил, что, несмотря на развитие ипотечного кредитования, процентные ставки в 2008 году снижаться не будут. Не стоит ждать и более лояльного отношения к клиентам при оформлении ипотечного кредита. Это связано с нежеланием кредитных организаций повторить ошибки США и спровоцировать кризис на рынке ипотечного кредитования.


Другие материалы по теме: