Реконструкция конвертера в ОАО «НТМК» позволила сократить выбросы в атмосферу в 2,5 раза

20 декабря 2007 (07:10)

УрБК, 20.12.2007. В ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») успешно завершены тестовые испытания аспирационной системы первого конвертера, который был реконструирован и пущен в эксплуатацию в ноябре в рамках 4-летнего проекта полномасштабного обновления сталеплавильного комплекса предприятия.

В течение 72 часов специалисты управления охраны природной среды предприятия безостановочно осуществляли контроль за работой экологических систем агрегата в режиме действующего производства. Проведенные замеры показали, что модернизация первого конвертера позволила сократить выбросы пыли и газа в атмосферу в 2,5 раза — с 200 до 80 миллиграммов на кубометр воздуха, а также осуществлять полный дожег оксида углерода (угарного газа), образующегося в процессе выплавки стали. Об этом заявили УрБК в пресс-службе «Евраз Груп».

Аспирационная система обновленного агрегата представляет собой комплекс совершенных экологических механизмов. Котел-утилизатор производства Белгородского завода энергетического машиностроения и Таганрогского котельного завода расположен непосредственно над конвертером и предназначен для охлаждения горячих газов, что повышает эффективность удаления их них вредных примесей.

В газоочистке, специально разработанной для ОАО «НТМК» в научно-техническом центре «Энергосталь» (Украина), частички пыли укрупняются с помощью воды и удаляются в виде шламов.

Высокие улавливающие способности экологических агрегатов позволили специалистам НТМК сделать заключение о необходимости использования аналогичных аспирационных систем при реконструкции остальных трех конвертеров, что значительно улучшит экологические показатели деятельности всего комбината.


Другие материалы по теме: