Председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер: Органы государственной власти обязаны пресекать действия таких недобросовестных застройщиков, как ЗАО «УК «Новый Град», и других компаний

20 декабря 2007 (13:14)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2007. «Органы государственной власти обязаны пресекать действия таких недобросовестных застройщиков, как ЗАО «УК «Новый Град», и других компаний. Нужно смотреть, почему недобросовестные застройщики не исполняют требования законодательства, и совершенствовать его, принимать новые законы», — заявил УрБК председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

Напомним, согласно сообщению пресс-службы Общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди», депутаты Законодательного собрания Челябинской области собираются начать разработку регионального закона, направленного на защиту прав участников долевого строительства. Положения закона основаны на реальных фактах и предусматривают бюджетные компенсации для соинвесторов. Сегодня в Челябинске уже составляется реестр обманутых соинвесторов, для попадания в который им будет необходимо подтвердить свой статус в судебном порядке.

По мнению К. Брунера, обращение в суд в любом случае остается для соинвесторов единственной возможностью борьбы с недобросовестными застройщиками.

«Обращаясь в суды с исками против ЗАО «УК «Новый Град», соинвесторы компании поступают правильно, поскольку ЗАО «УК «Новый Град» не только обманывает их, но и отказывает в выплате компенсаций за не сданное вовремя жилье, некачественное строительство и другие нарушения», — добавил К. Брунер.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: