Председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер: Я считаю необходимым принятие законов, позволяющих ограничить деятельность недобросовестных застройщиков, подобных ЗАО «УК «Новый Град»

18 декабря 2007 (15:22)

УрБК, Екатеринбург, 18.12.2007. «Принимать новые законы, позволяющие ограничить деятельность недобросовестных застройщиков, подобных ЗАО «УК «Новый Град», безусловно, необходимо», — заявил УрБК председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

Напомним, согласно сообщению пресс-службы Общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди», в 2008 г. депутаты Законодательного собрания Челябинской области собираются начать разработку регионального закона, направленного на защиту прав участников долевого строительства. Это станет первым случаем законодательного освещения проблемы обманутых соинвесторов.

По словам К. Брунера, новые законы должны регламентировать негативные последствия деятельности недобросовестных застройщиков, установить меры их ответственности за допускаемые нарушения и обманы соинвесторов.

«Также в новом законодательстве должны быть указаны критерии, позволяющие выявлять недобросовестных застройщиков. Пока такие компании, как ЗАО «УК «Новый Град», ООО «УИСК» и ряд других, доказывают подобный статус на примере своей собственной работы.

Вместе с тем, на мой взгляд, проблемой недобросовестных застройщиков должны активно заниматься правоохранительные органы», — добавил К. Брунер.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: