Председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер: Я считаю, что принимать законы, позволяющие ограничивать деятельность недобросовестных застройщиков, подобных ЗАО «УК «Новый Град», безусловно, необходимо

7 февраля 2008 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2008. В 2008 году Министерство строительства Республики Карелии получит полномочия по контролю над строительными компаниями, привлекающими средства частных соинвесторов. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков: Жилье, Земля, Люди».

Согласно сообщению, такие полномочия органов государственной власти субъектов РФ будут регламентироваться новым федеральным законом, регулирующим порядок долевого строительства жилья. В частности, строительные организации будут обязаны регулярно отчитываться перед государством об использовании денежных средств, полученных от соинвесторов, а в случае нарушений они будут привлекаться к ответственности.

«Новый закон должен помочь гражданам обезопасить себя от злоупотреблений со стороны недобросовестных застройщиков», — отмечается в сообщении пресс-службы ООД «Комитет пострадавших дольщиков: ЖЗЛ».

Представители правозащитных организаций, работающих в Екатеринбурге, уверены: с недобросовестными застройщиками в первую очередь должно бороться государство, используя при этом законодательные механизмы.

«Я считаю, что принимать законы, позволяющие ограничивать деятельность недобросовестных застройщиков, подобных ЗАО «УК «Новый Град», безусловно, необходимо. В целом органы государственной власти обязаны контролировать и пресекать действия недобросовестных строительных компаний», — заявил УрБК председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер.

«Новые законы должны установить критерий недобросовестности застройщиков, меры их ответственности за допускаемые нарушения и обманы соинвесторов. В государственных программах по строительству жилья обязательно должны быть прописаны эффективные механизмы, позволяющие изымать земельные участки у компаний, подобных ЗАО «УК «Новый Град», а на уровне городов можно ввести специальные органы, которые взяли бы на себя такую функцию», — добавил К. Брунер.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: