Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: В 2007 году появилось большое количество финансовых пирамид, работающих за гранью законодательства

20 декабря 2007 (13:56)

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2007. Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин, подводя предварительные итоги развития российского фондового рынка в уходящем году, оценивает результаты в нескольких плоскостях.

«Прежде всего, итоги развития фондового рынка можно рассматривать с точки зрения развития котировок и индекса РТС. С этой точки зрения 2007 г. прошел неудачно по сравнению с предыдущим. Ожидали, что рост индекса РТС составит 30—45 %, на деле же — 17—18 %», — отметил эксперт.

«Также итоги можно рассматривать с точки зрения развития инфраструктуры, здесь можно выделить несколько тенденций. Первая тенденция, весьма оптимистичная, связана с произошедшим ростом количества инвесторов в результате «народного IPO». Вторая тенденция, более негативная, связана с динамикой денежных средств пайщиков. К сожалению, во второй половине года отток пайщиков превышал их приток. Это стало реакцией на мировой кризис ликвидности», — прокомментировал К. Селянин.

«Третья тенденция в развитии фондового рынка в 2007 г., самая негативная, связана с появлением большого количества финансовых пирамид, кредитных кооперативов, работающих за пределами законодательства. Несмотря на то, что деятельность подобных организаций экономически необоснованна, их количество значительно выросло по сравнению с предшествующим годом. Так, если в 2006 г. в Свердловской области насчитывалось 3—4 подобных финансовых пирамиды, то в нынешнем году — уже 15 таких организаций. С большой долей уверенности могу утверждать, что в I половине 2008 г. эти пирамиды начнут рушиться», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: