Прокуратура Свердловской области: Должностными лицами ОАО «Корпорация Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение-АВИСМА» не принимаются надлежащие меры по обеспечению безопасных условий и охраны труда работающих

25 декабря 2007 (10:01)

Верхнесалдинской городской прокуратурой совместно со специалистами Межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу, Государственной инспекции труда по Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства об охране труда в деятельности ОАО «Корпорация Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение-АВИСМА».

Поводом для проведения проверки явилось чрезвычайное происшествие, которое произошло на территории ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

Напомним, в одном из цехов предприятия взорвалась емкость высокого давления на газовой печи. Пострадало 6 работников предприятия, один из которых погиб на месте произошедшего, второй умер в больнице.

В ходе прокурорской проверки установлено, что должностными лицами предприятия не принимаются надлежащие меры по обеспечению безопасных условий и охраны труда работающих, не организован должный производственный контроль за соблюдением ими правил охраны труда и техники безопасности, не назначены лица, ответственные за эксплуатацию объектов, представляющих повышенную опасность, рабочие не обеспечены индивидуальными средствами защиты. Такие нарушения выявлены в 5 цехах из 40.

Кроме того, выявлен факт укрытия от учета несчастного случая на производстве, произошедшего 7 мая 2007 года с резчиком кузнечно-штамповочного цеха № 21. Во время работы на станке ему были причинены телесные повреждения в результате попадания в лицо металлического клина весом 15 кг. В настоящее время по данному факту прокуратурой проводится проверка.

По выявленным нарушениям Верхнесалдинским городским прокурором в отношении начальника и мастера цеха № 21 вынесены постановления о возбуждении административных дел по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), внесено представление в адрес генерального директора ОАО «Корпорация Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение-АВИСМА».

По факту взрыва на газовой печи следственным отделом Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).


Другие материалы по теме: