«Российская газета» и Сергей Авдеев: «На голубом газу»

31 января 2008 (09:19)

Названы причины аварии в титановой корпорации

Вчера были озвучены результаты расследования причин аварии, произошедшей 2 декабря в ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма». причиной гибели двух человек и ранения еще четверых стали неисправное оборудование и низкая производственная дисциплина.

О подробностях той технологической аварии на титановом предприятии мы рассказывали в номерах «РГ» за 4 и 26 декабря. Взрыв емкости газового накопителя под высоким давлением в кузнечно-прессовом цехе № 21 унес тогда жизнь 23-летней Ольги Щербаковой, погибшей на месте, а 44-летний Андрей Краев умер в больнице. Кроме того, один рабочий потерял зрение, а трое получили травмы различной степени тяжести.

Прокуратура по горячим следам возбудила административные производства в отношении начальника и мастера цеха за нарушение законодательства об охране труда. Была назначена комплексная проверка исполнения на предприятии законодательства об охране труда, правил техники безопасности и промышленной санитарии. Возбуждено и уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть человека). Следствие пока не закончено.

Между тем специалисты межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу и государственной инспекции труда по Свердловской области провели свое расследование причин несчастного случая.

Эксперты установили, что основными причинами аварии стали неисправность гидропереключателя клапана-автомата в технологическом оборудовании, несовершенство программного обеспечения и низкая производственная дисциплина в кузнечном комплексе предприятия.

Кроме того, по заключению представителей надзорных ведомств, руководство предприятия не обеспечивало должным образом охрану труда работающих, не организовало контроль соблюдения ими правил техники безопасности. Во многих цехах не назначали лиц, ответственных за эксплуатацию объектов, представляющих повышенную опасность.

Управление Ростехнадзора по УрФО рекомендовало руководству корпорации провести целевые проверки цехов, в которых эксплуатируется оборудование под давлением, и организовать дополнительную ревизию профессиональных знаний работников, обслуживающих такие аппараты'. Рекомендовано также повысить общий уровень требовательности к выполнению сотрудниками предприятия своих обязанностей в соответствии с должностными инструкциями. Руководству предприятия указали на недостаточный контроль за соблюдением требований безопасности при работе на прессах и на низкий уровень производственной и технологической дисциплины в целом.


Другие материалы по теме: