Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: Полностью вероятность того, что деноминация будет проведена в апреле 2008 года, исключать нельзя

26 декабря 2007 (10:06)

УрБК, Екатеринбург, 26.12.2007. «В России ходят разные слухи, в том числе и о вероятном дефолте или девальвации, но большинство из них ни на чем не основаны. Можно списать их на предвыборную нервозность, можно на политические силы. Если с чисто психологической точки зрения, то основа для слухов — относительная стабильность нашей жизни после многих лет на пороховой бочке. Людям не хватает реальных страхов, вот они и заполняют нишу всякими страшилками», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

Напомним, ряд СМИ транслировал информацию о вероятности проведения в будущем году деноминации. Согласно данной информации, смена купюр планируется на апрель 2008 г. Судя по номиналу опубликованных на ряде интернет-сайтов эскизов банкнот, деноминация будет произведена в пропорции 1:100.

«Полностью вероятность того, что деноминация будет проведена в апреле 2008 г., исключать нельзя, поскольку нам неизвестно все, что известно Минфину, но на поверхности ответ на этот вопрос не лежит. Есть косвенное опровержение. Сейчас наши власти очень серьезно подходят к вопросу пиара, и если бы что-то подобное планировалось, то сейчас в сознание населения постепенно бы уже внедрялась мысль о необходимости такой реформы. Пошли бы публикации о том, как дорожают цветные металлы и как много расходов несет государство в связи с необходимостью чеканки металлических монет низкого номинала, которые выбывают из обращения, оседая в коробочках для мелочи на столах. Это, кстати, вопрос неоднозначный: когда такие деньги выбывают из оборота, они снижают инфляционное давление на систему. Пошли бы публикации о том, как дорого обходится замена ветхих купюр, как здорово было, когда доллар стоил 61 копейку, и как это было престижно», — добавил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: