Начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров: Вклад по-прежнему является одним из наиболее популярных инструментов инвестирования, так как большинство вкладчиков сегодня знают, что их вклады в банке застрахованы

10 января 2008 (11:52)

УрБК, Екатеринбург, 10.01.2008. По данным Банка России об объемах привлеченных банковских вкладов (депозитов) физических лиц, общая сумма вкладов граждан на 01.11.07 превысила 4,67 трлн руб.

При этом в банках быстрее всего растет объем долгосрочных вкладов, размещенных гражданами в рублях на срок от 1 года до 3 лет (около 50 % от общего объема вкладов).

«Причина этого связана со стремлением вкладчиков «зафиксировать» высокую доходность, предлагаемую банками в текущей рыночной ситуации. Маловероятно, что сегодняшние высокие ставки по рублевым вкладам — на уровне 13,5 % годовых — будут действовать даже через полгода или через год. А если открыть вклад по такой ставке сегодня, она будет действовать и спустя год, и через два года», — заявил УрБК начальник управления вкладных операций ОАО «СКБ-банк» Денис Белогуров.

«Вклад по-прежнему является одним из наиболее популярных инструментов инвестирования. Растущую экономическую активность населения аналитики связывают с увеличением его финансовой грамотности. Так, например, большинство вкладчиков сегодня знают, что их вклады в банке застрахованы», — заключил Д. Белогуров.


Другие материалы по теме: