Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин: Финансовая нестабильность на рынках связана с охлаждением в американской экономике и возможностью рецессии

11 января 2008 (13:58)

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2008. «Финансовая нестабильность на рынках сегодня связана с охлаждением в американской экономике и возможностью рецессии. Эти опасения вызваны резким подъемом цен на нефть, резким падением цен на недвижимость, кризисом в ипотечном секторе, слабеющим долларом и возможным масштабным кризисом в кредитной сфере», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

«Эти опасения заставляют ФРС США принимать меры по снижению учетной ставки. Начиная с сентября 2007 года Федеральная резервная служба США три раза понижала учетную ставку на заседаниях Комитета по открытым рынкам. Сегодня рынок живет ожиданием, что в конце января ставку, вероятнее всего, вновь понизят, и на этот раз на 0,5 % — до 3,75 %», — сообщил А. Осин.

«Для отечественной и мировой экономики в длительной перспективе этот кризис, если он наступит, конечно, несет огромные риски для фондовых рынков», — добавил А. Осин.

«Если говорить коротко, то на отечественную экономику рецессия в США повлияет через изменение внешнеторгового баланса. Экономический спад в США приведет к сокращению деловой активности Европы и Японии — основных партнеров США. Соответственно упадет спрос на нефть, которая является пока основной статьей доходности нашей экономики», — прокомментировал А. Осин.

«Кроме того, при рецессии произойдет снижение основных биржевых индексов, что непременно затронет и российские площадки, начнется отток средств инвесторов из развивающихся рынков, как это обычно происходит. Кроме того, серьезное ослабление курса доллара к евро также не несет для российской экономики ничего хорошего, так как пострадает экспорт, который в основном «завязан» на доллар», — добавил А. Осин.

«Тем не менее фундаментально экономика США по-прежнему остается очень сильной, и риск рецессии будет нивелироваться различными способами — для этого у американской экономики есть действенные рычаги», — заключил А. Осин.


Другие материалы по теме: