Главный экономист УК «Финам-менеджмент» Александр Осин: На развитом рынке, которым становится рынок России, уже нельзя смотреть на ПИФы как на поле чудес, куда достаточно вложить деньги и ждать золотых гор

18 января 2008 (12:17)

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2008. «ПИФы были и остаются наиболее удобной формой инвестирования для массовых инвесторов, не имеющих крупных сумм для того, чтобы передать их в индивидуальное доверительное управление, и не имеющих времени и желания изучать рынок для того, чтобы управлять инвестициями самостоятельно», — заявил УрБК главный экономист УК «Финам-менеджмент» Александр Осин.

«Но надо понимать, что на развитом рынке, которым становится рынок России, уже нельзя смотреть на ПИФы как на поле чудес, куда достаточно вложить деньги и ждать золотых гор», — добавил А. Осин.

«ПИФы, несмотря на то что непосредственное управление средствами в них осуществляется профессионалами, так же, как и любые другие инвестиционные инструменты, требуют от инвестора трезвой оценки своих целей и возможностей, а также перспектив и рисков», — пояснил А. Осин.

«В варианте вложения в ПИФ вы, конечно, не выбираете самостоятельно, какие акции или недвижимость покупать, но должны осознавать, какие риски и доходность соответствуют каждому инструменту, какие моменты для вложений в них удачны, а какие не очень. Когда лучше перевести деньги в ПИФ акций, а когда выгоднее переждать коррекцию в облигационном», — заключил А. Осин.


Другие материалы по теме: