Компания «МОТИВ» официально объявила о начале работы в статусе телекоммуникационной группы на территории УрФО и Пермского края

15 января 2008 (08:37)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2008. Как сообщили УрБК в компании «МОТИВ», 41 % всех владельцев сотовых телефонов в Екатеринбурге и 37 % в целом по области пользуются предоставляемыми ею услугами связи. Это самый высокий показатель среди всех операторов мобильной связи, действующих на территории Свердловской области. На данный момент число абонентов «МОТИВа» превышает 1 350 000 человек. Темпы роста количества пользователей услуг связи компании опережают аналогичные общероссийские показатели: к началу нового года прирост абонентов компании «МОТИВ» составил 26 %. Аналогичный средний показатель по России составляет 11 %. Прирост голосового ежемесячного трафика абонентов «МОТИВа» превысил 50 %.

Компания «МОТИВ» сегодня обеспечивает связь на территории, где проживает 95 % населения Свердловской области, более чем в 500 населенных пунктах. На протяжении всего 2007 года компания «МОТИВ» активно расширяла зоны охвата сети и повышала качество связи в населенных пунктах, где сеть уже работает. В течение года сотовая связь «МОТИВ» появилась еще в 72 населенных пунктах области: 79 тысяч потенциальных абонентов сотовой сети получили возможность пользоваться услугами связи компании «МОТИВ». Уровень сигнала значительно улучшился в 61 населенном пункте области. В 2008 году техническая служба компании «МОТИВ» планирует расширить зону действия сети в Свердловской области. Основной акцент в развитии будет сделан на северном и восточном географических направлениях.

Являясь равноправным членом мирового GSM-сообщества, «МОТИВ» значительно расширил «географию» роуминга за прошедший год. Введение собственного MNC-кода в конце 2006 года позволило упростить пользование услугами сотовой связи за пределами России, а также увеличить список роуминг-партнеров компании по всему миру. «МОТИВ» предоставляет услуги международного роуминга более чем в 100 странах мира и на сегодняшний день, по размерам территории, охваченной услугами роуминга, «МОТИВ» может успешно конкурирует с операторами сотовой связи на региональном рынке телекоммуникаций.

Кроме того, в 2007 году компания «МОТИВ» выпустила на рынок несколько новых продуктов и услуг: неголосовые пакеты, тариф «От всей души» для тех, чей возраст вызывает уважение, и NEXT FRESH — посекундный тариф, созданный с учетом пожеланий абонентов. Успех последнего предложения компании уже очевиден — именно оно было выбрано половиной подключившихся в декабре абонентов. Самым популярным продуктом линейки NEXT на данный момент является тариф NEXT FREЕ: к концу 2007 года его выбрали 45 % всех пользователей услуг сотовой связи «МОТИВ». Также большой популярностью у абонентов пользуются услуги линейки «Марафон»: сегодня каждый десятый абонент «МОТИВа» выбирает «безлимитку по своим правилам» — услуги «Марафон», «Мобильный Марафон» или «Городской Марафон».

На протяжении года компания активно развивала клиентский сервис, открылось несколько офисов продаж и обслуживания в крупных областных центрах. В Екатеринбурге после реконструкции начал работу центральный офис продаж и обслуживания. 14 декабря 2007 года в Нижнем Тагиле открылся второй офис «МОТИВа», а 21 декабря — офис в Среднеуральске.

В планах компании на 2008 год — открыть еще 10 офисов, новые офисы будут располагаться в следующих городах: Новоуральск, Нижние Серги, Лесной, Реж, Сухой Лог, Первоуральск, Качканар, Березовский, Асбест, Ирбит. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, в январе 2008 года компания «МОТИВ» официально объявляет о начале работы в статусе телекоммуникационной группы на территории УрФО и Пермского края. Основными направлениями деятельности группы станут зоновая, местная и дальняя связь, передача данных и предоставление услуг доступа в Интернет.

С 2006 года компания «МОТИВ» уже оказывает услуги внутризоновой связи на территории Свердловской области, а в первой половине 2008 года внутризоновые узлы связи будут запущены в коммерческую эксплуатацию в остальных субъектах Уральского федерального округа. В Свердловской области сейчас 9 точек присоединения, расположенных в 9 городах. В первом квартале 2008 года планируется увеличить число точек присоединения в два раза (с 9 до 18).

Расширяя собственные сети цифровых каналов связи, в 2008 году компания «МОТИВ» планирует создать в регионе прочную платформу для развития внутризоновой связи, междугородной и международной связи, услуг доступа в Интернет, а также для организации корпоративных сетей для предприятий и государственных учреждений.

«Компания работает с 1996 года, за это время «МОТИВ» с развитой технической базой и штатом высококлассных специалистов стал серьезным игроком телекоммуникационного рынка. Появилась необходимость в дальнейшем качественном росте. Сегодня, благодаря активному строительству волоконно-оптических линий связи, мы можем оказывать услуги сотовой, местной, зоновой связи, доступа в Интернет и передачи данных корпоративным клиентам и операторам связи. Таким образом, отныне мы предлагаем нашим заказчикам и партнерам полный спектр телекоммуникационных услуг, что избавит их от необходимости пользоваться услугами множества операторов для решения различных задач, упростит и оптимизирует весь процесс телекоммуникационного обслуживания. Так, например, появление компании «Европейско-Азиатские магистрали» фактически означает появление первого в УрФО альтернативного оператора зоновой связи. До этого услуги внутризоновой связи могла оказывать только одна компания. Создав подразделение «Мобифон-2000», которое планирует оказывать услуги междугородной и международной связи, мы сможем отказаться от услуг по пропуску сотового трафика в другие города и регионы, предоставляемых бывшим монополистом этого рынка. В будущем это позволит оказывать услуги дальней связи нашим абонентам по конкурентным ценам. Появление на телекоммуникационном рынке УрФО нового универсального оператора связи, каким является «МОТИВ», несомненно, положительно отразится на состоянии рынка в целом», — отмечает заместитель генерального директора компании «МОТИВ» Сергей Пирогов.


Другие материалы по теме: