«Уральский рабочий»: «Анонимы под запретом»

15 января 2008 (10:12)

При безналичных платежах и переводах теперь нужно указывать данные плательщика

С сегодняшнего дня при осуществлении безналичных платежей и переводов необходимо будет указывать имя и персональные данные плательщика, так как с 15 января вступают в силу поправки, внесенные в закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Поправки к закону предусматривают обязательное сопровождение всех безналичных платежей и переводов без открытия счета информацией о плательщике. Это имя, фамилия и отчество, а также идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), либо адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, либо дата и место рождения — для физических лиц, и наименование, ИНН или код иностранной организации — для юридических лиц.

Однако со вступлением в силу новых поправок возник ряд сложностей. Об этом заявил президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. По его словам, сами по себе новые правила с учетом требования ФАТФ (Международной организации по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем) являются вполне оправданными, однако их практическое воплощение чрезвычайно осложняется по причине отсутствия специального законодательства о платежах, расчетах и платежной системе в целом. По инициативе организации в Росфинмониторинге состоялось совещание по проблемам практического применения вступающих в силу поправок. По итогам встречи было принято решение о том, что до 15 января Банк России издаст указание, согласно которому с этой даты до 15 мая 2008 года будет введен мораторий на применение принудительных мер воздействия к кредитным организациям за ненадлежащее исполнение этих поправок. Иначе говоря, тех, кто принимает анонимные переводы и безналичные платежи, пока наказывать не будут.

Как заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, больше всего от неувязок в законодательстве пострадают банки: не принять платеж от анонимных клиентов они не могут, с другой стороны, сделав это, попадают под поправки к закону об отмывании средств. Особо сложная ситуация сложится с переводами и платежами из других государств. «Остается ожидать специального указа Банка России, который регламентирует порядок осуществления безналичных платежей и переводов на ближайшее время», — отметил Болотин. По его словам, клиентам банков и организаций по переводу средств никакого ущерба и неудобств испытывать не придется: останавливать прием платежей и переводов никто не собирается.


Другие материалы по теме: