Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: Сложности применения новых поправок в «антиотмывочный» закон вызваны системной проблемой отсутствия в России специального законодательства о платежной системе и расчетах

15 января 2008 (10:30)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2008. «Сложности применения новых поправок в «антиотмывочный» закон вызваны системной проблемой отсутствия в России специального законодательства о платежной системе и расчетах», — заявил на официальном сайте Ассоциации региональных банков России депутат Государственной думы РФ, глава Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков.

Напомним, с 15 января 2008 года вступили в силу поправки к закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма», принятые 28 ноября прошлого года. В соответствии с ними банки и иные организации, осуществляющие переводы денежных средств, будут обязаны сопровождать безналичные расчеты и переводы средств без открытия счета на всех этапах их проведения информацией о плательщике — физическом или юридическом лице. Такая информация должна включать название организации или имя физического лица, ИНН, адрес места жительства или пребывания либо дату и место рождения. Если эти сведения отсутствуют, банки и иные организации будут обязаны отказать клиентам в совершении операций.

«Сами по себе новые требования с учетом требований ФАТФ являются вполне оправданными, однако их практическое воплощение чрезвычайно осложняется по причине отсутствия специального законодательства о платежах, расчетах и платежной системе в целом», — отметил А. Аксаков.

«До настоящего времени нет четкого законодательного определения понятий «расчеты» и «платежи», нормы главы 46 ГК РФ «Расчеты» носят слишком общий характер и касаются отдельных способов осуществления расчетов с привлечением кредитных организаций (платежные и инкассовые поручения, чеки, аккредитивы), не внесена ясность в вопрос о возможности использования агентов и представителей при проведении платежей и расчетов и т. д.», — пояснил А. Аксаков.

«Бессистемность, противоречивость и обрывочность законодательства в данной сфере входит в противоречие с бурным развитием рынка платежей, в том числе микроплатежей, электронных, мобильных и карточных платежных систем, а также терминальных систем и систем, по сути занимающихся эмиссией электронных денег. Развитие систем розничных платежей является необходимой предпосылкой для выполнения поручения президента России по повышению доступности финансово-банковских услуг», — заключил А. Аксаков.


Другие материалы по теме: