Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: Решение Банка России о повышении нормативов обязательных резервов для банков можно считать свидетельством того, что его руководство усмотрело на кредитном рынке изменения в позитивную сторону

15 января 2008 (13:54)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2008. «Несомненно, решение Банка России о повышении нормативов обязательных резервов для банков можно считать свидетельством того, что его руководство усмотрело на кредитном рынке изменения в позитивную сторону», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

Напомним, с сегодняшнего дня Банк России повышает нормативы обязательных резервов для банков. Им придется отчислять 4 % вместо 3 % от объема привлеченных вкладов и 4,5 % вместо 3,5 % по другим обязательствам. Таким образом, требования ЦБ РФ станут такими же, как были три месяца назад. На временное послабление регулятор пошел, чтобы помочь подопечным справиться с дефицитом ресурсов, возникшим из-за нестабильности на мировом финансовом рынке. По оценке первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, только эта мера позволила банкам получить около 70 млрд руб.

«Действительно, сейчас ситуация с ликвидностью на российском внутреннем рынке и в мире в целом существенно улучшилась, о чем свидетельствует, например, снижение ставки межбанковского кредитования в районе 3 %, что более чем вдвое меньше значений октября — ноября», — пояснил В. Сергиевский.

«Негативных последствий необходимости доначисления резервов мы не предвидим, а вот стабильности банковской системы повышение доли резервирования будет способствовать», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: