Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Изменение резервных требований оказывает краткосрочное влияние на финансовые рынки

17 января 2008 (11:41)

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2008. «Решение ЦБ РФ о повышении резервов для банков не является свидетельством того, что его руководство усмотрело на кредитном рынке изменения в позитивную сторону. Мера временного снижения обязательных резервов носила строго локальный характер для завершения сальдо операций 2007 года», — заявил УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин.

Напомним, Банк России повысил нормативы обязательных резервов для банков. Им придется отчислять 4 % вместо 3 % от объема привлеченных вкладов и 4,5 % вместо 3,5 % по другим обязательствам. Таким образом, требования ЦБ РФ станут такими же, как были три месяца назад. На временное послабление регулятор пошел, чтобы помочь подопечным справиться с дефицитом ресурсов, возникшим из-за нестабильности на мировом финансовом рынке. По оценке первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, только эта мера позволила банкам получить около 70 млрд руб.

«В июле — октябре 2007 года на фоне сокращения денежной базы в широком определении происходил рост величины обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам. Именно для повышения доступности к деньгам и повышения ликвидности денежной базы и была введена эта временная мера снижения нормативов обязательных резервов», — сообщил В. Чащин.

«Эффект конкурсного производства ЮКОСа постепенно сходит на нет. Большая часть ресурсов бюджета от погашения налоговых долгов ЮКОСа, пройдя по счетам казначейства, задепонирована в банках, теперь можно и возвращаться к нормам резервирования, действовавшим до ноября 2007 года», — прокомментировал В. Чащин.

«Наряду с изменением порядка исчисления финансового результата c 1 января 2008 года и увеличением норм резервирования, отечественный банковский сектор может ухудшить показатели по коммерческой марже. Располагаемых денежных активов у банков станет меньше, а пассивы станут дороже по причине напряженности на кредитных рынках. Но стоит заметить, что изменение резервных требований оказывает краткосрочное влияние на финансовые рынки. Негативный эффект изменений, как правило, нивелируется действиями центральных финансовых властей», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: