Начальник УФМС РФ по Свердловской области Игорь Сёмочкин: Только 30 % работодателей области уведомляют о принятии на работу иностранных граждан

16 января 2008 (12:36)

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2008. «По итогам 2007 года на территории Свердловской области проживает 205 106 иностранных граждан, в том числе 36,6 % — выходцы из Таджикистана, 23,1 % — из Узбекистана, 16,3 % — из Азербайджана, около 10 % — из Киргизии, 6,8 % — из Армении. Ежегодный прирост иностранных граждан, прошедших через государственную границу, составляет 1/3 от уровня предыдущего года. 90 % иностранных граждан — это граждане из СНГ, в основном из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. За 12 месяцев 2007 года на территории Свердловской области зафиксировано прибытие около 95 тысяч иностранных граждан», — заявил на сегодняшней пресс-конференции начальник Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Игорь Сёмочкин.

«241 иностранный гражданин в 2007 году получил вид на жительство. Выдано 94 350 разрешений на трудоустройство. В основном иностранные граждане заняты в строительстве (около 48 %) и оптово-розничной торговле (около 36 %). В промышленной обработке заняты 7 %, в сфере транспорта и связи — 6 %, в сфере предоставления услуг населению — 4 %», — добавил И. Сёмочкин.

И. Сёмочкин отметил, что иностранные граждане сосредоточены в основном в крупных городах и городах, расположенных вблизи от центров. Также И. Сёмочкин добавил, что экономика Свердловской области заинтересована в труде мигрантов.

«Прибыв на территорию РФ, иностранный гражданин обязан предоставить в УФМС в течение 10 дней справку о трудоустройстве, в течение 30 дней — справку о состоянии здоровья. Работодатель также обязуется уведомить управление о принятии иностранного гражданина на работу. Как показывает практика, только 30 % работодателей соблюдают порядок и своевременно уведомляют УФМС. Укрытие иностранных рабочих выгодно, так как работодателю не приходится платить налоги. В 2007 году режим пребывания на территории Свердловской области нарушили 15 196 иностранных граждан. 568 иностранцев были выдворены. Всего за нарушение миграционного законодательства было привлечено 19 317 человек. Взыскано с нарушителей порядка 55 млн рублей (от общей суммы штрафных санкций, составляющей более 100 млн рублей)», — отметил И. Сёмочкин.

Заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области полковник милиции Сергей Кашицын, который также принимал участие в пресс-конференции, добавил, что в 2008 году штрафные санкции будут увеличиваться. Так, за одного иностранного работника, информация о котором не была предоставлена в УФМС, работодатель будет обязан выплатить максимум 855 тысяч рублей.


Другие материалы по теме: