Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: 2007 год оказался не самым успешным как для управляющих компаний, так и для пайщиков

18 января 2008 (13:36)

УрБК, Екатеринбург, 18.01.2008. «Хотя все паевые инвестиционные фонды по-прежнему считаются формой коллективных инвестиций, в последнее время достаточно четко выделились две категории фондов: открытые и интервальные фонды, предназначенные для массового инвестора, и закрытые фонды, ориентированные чаще всего на инвестиции по индивидуальным проектам. Если о результатах и успешности последней категории фондов пока еще трудно судить, то история существования российских открытых и интервальных фондов более чем достаточна для их адекватной оценки как инструмента инвестирования», — сообщил УрБК директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер.

«Первое, что следует отметить: ни в одном из российских ПИФов инвесторы не потеряли свои вложения. Это позволяет сравнивать их надежность с долгосрочными банковскими депозитами. Второе, и это касается доходности: действительно, 2007 год оказался не самым успешным как для управляющих, так и для пайщиков. Открытые фонды показали широкий разброс доходностей: от минус 15 % до плюс 60 % годовых. Средняя доходность около 8 %. Интервальные фонды показали аналогичные результаты или даже несколько хуже. Это явилось следствием большей доли акций в их портфелях, динамика которых в прошедшем году была крайне неопределенной. Все это явно смутило значительную часть инвесторов, привыкших за предыдущие два года к большим значениям доходностей, иногда в разы», — отметил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: