Директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер: Фонды драгоценных металлов будут интересны как инвесторам, так и управляющим компаниям

14 ноября 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 14.11.2006. Недавно члены комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям Торгово-промышленной палаты (ТПП) предложили создать новый тип ПИФов — фонды драгоценных металлов.

Суть предложения ТПП заключается в создании специальных фондов, которые смогут инвестировать средства пайщиков в золото, серебро, платину и палладий. Причем размещать средства пайщиков фонды смогут как в мерные слитки, так и используя обезличенные «металлические» счета в банках.

«Пока на российском рынке инвестиций существует явный недостаток инструментов, различающихся по своим характеристикам (доходность, риск, ликвидность, возможность структурирования и пр.), каждый новый инструмент будет восприниматься положительно. Инвестиции в драгметаллы относятся к числу интересных направлений, и у них, безусловно, есть свой круг инвесторов. Если данному спросу будет предложен адекватный инструмент в виде паевых фондов, то можно гарантировать практический успех данной инициативы. Особенно если будут заранее сняты вопросы налогообложения (в первую очередь НДС), которые до сих пор остаются в практике функционирования тех же паевых фондов недвижимости. Но даже без этого инвесторы, по тем или иным соображениям предпочитающие инвестиции в драгметаллы, получают через паевые фонды вполне осязаемые преимущества: возможность широкой диверсификации своих вложений через аккумулирование своих средств с другими инвесторами и умноженную при этом на профессионализм управления специалистами», — заявил директор по инвестициям ЗАО «Управляющая компания» Александр Мецгер, комментируя перспективу создания новых фондов драгоценных металлов.

«Конечно, степень конкурентоспособности данного инструмента будет зависеть от его технологических особенностей, которые будут предусмотрены нормативными документами. Это уже упоминавшиеся налоги, ограничения по составу и структуре активов, технологии заключения сделок, соответствующие издержки и т. д.», — пояснил А. Мецгер.

«В целом можно говорить о реальном интересе к данному инструменту как со стороны инвесторов, так и со стороны управляющих компаний. Последние получают возможность расширить линейку (диапазон) своих продуктов, а значит, и привлечь новых инвесторов», — отметил А. Мецгер.


Другие материалы по теме: