Управление ФАС РФ по Свердловской области: ОАО «Свердловэнергосбыт» и ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» осуществляли ряд согласованных действий, ограничивающих конкуренцию на рынке

23 января 2008 (10:04)

УрБК, Екатеринбург, 23.01.2008. «Мы предположили, что в случае реализации соглашения между ОАО «Свердловэнергосбыт» и ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» будет ограничена конкуренция на розничном рынке реализации электрической энергии, в связи с чем и было возбуждено дело. По результатам рассмотрения дела мы признали компании нарушившими закон «О защите конкуренции», — заявила УрБК начальник отдела ограничения монополистической деятельности на товарных рынках УФАС Юлия Анисимова.

Напомним, УФАС РФ по Свердловской области завершило рассмотрение дела, возбужденного по признакам нарушения ОАО «Свердловэнергосбыт» и ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» ч. 1. ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в заключении Соглашения о передаче прав и обязанностей по заключенным на момент передачи договорам энергоснабжения (договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии).

«Мы установили, что компании осуществляли ряд согласованных действий, ограничивающих конкуренцию на рынке. Так, помимо заключения соглашения, компании направили письма в РЭК Свердловской области — ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» просило контролирующий орган снять с себя статус гарантирующего поставщика и передать его ОАО «Свердловэнергосбыт», которое, в свою очередь, просило РЭК Свердловской области возложить на него статус гарантирующего поставщика», — говорит Ю. Анисимова.

Также, по словам Ю. Анисимовой, компании заключили с потребителями трехстороннее соглашение, в котором ОАО «Свердловэнергосбыт» именует себя не только энергосбытовой организацией, но и гарантирующим поставщиком.

«Получается, что ОАО «Свердловэнергосбыт» присвоило статус гарантирующего поставщика само себе, так как присваивать или снимать такой статус, а также распределять зоны деятельности компаний имеет право контролирующий орган — РЭК Свердловской области. Кроме того, у компаний действует агентский договор, где указано, что ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» действует на территории в качестве агента ОАО «Свердловэнергосбыт», собирает с потребителей средства за использованную электроэнергию, хотя договоры у них заключены с ОАО «Свердловэнергосбыт». Все эти действия ограничили доступ на рынок иных гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний», — отмечает Ю. Анисимова.

Также Ю. Анисимова сообщила, что УФАС РФ по Свердловской области выдало компаниям предписания об отзыве писем из РЭК Свердловской области.

«Теперь РЭК Свердловской области сама назначит гарантирующего поставщика либо проведет торги на данный статус», — добавила Ю. Анисимова.


Другие материалы по теме: