Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев: Граждане сообщают нам о коррумпированном бездействии чиновников, которые должны контролировать работу ОАО «СУМЗ»

23 января 2008 (13:43)

УрБК, Екатеринбург, 23.01.2008. Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился к руководству контролирующих и правоохранительных ведомств с просьбой разобраться с фактами нарушений в деятельности ОАО «Среднеуральский металлургический завод» (входит в ООО «УГМК-Холдинг»).

«Причиной этому стало обращение работников ОАО «СУМЗ» и жителей города, жалующихся на ухудшение состояния здоровья, возросшую заболеваемость, включая онкологическую. От производства ОАО «Среднеуральский металлургический завод» образуются вредные соединения, в том числе тяжелых металлов, опасные для жизни населения. В выбросах предприятия 17 наименований загрязняющих веществ. От деятельности завода ежегодно в атмосферу выбрасывается не менее 10 тонн вредных веществ. Других отходов каждый год образуется около 1 000 тонн. Кроме того, есть санитарно-эпидемиологическое заключение о полном несоответствии порядка обращения с отходами завода санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, в местах складирования отходов на территории санитарно-защитной зоны не проводится производственный лабораторный контроль за качеством почвы», — говорится в заявлении.

«По информации представителей трудового коллектива, четыре газоочистные установки предприятия не выполняют свою роль, реально выбрасывая в воздух огромную часть вредных веществ. Для самих работников на предприятии нет здравпункта, столовой», — отмечено в сообщении.

«Граждане сообщают нам о коррумпированном бездействии тех чиновников, которые должны контролировать работу такого опасного предприятия. В экологию вкладываются копейки, зато собственник завода, как утверждают, является владельцем фешенебельных объектов недвижимости. Мы обратились в соответствующие органы, чтобы разобраться с попустительством должностных лиц», — сообщил председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев.


Другие материалы по теме: