Прокуратура Верхней Пышмы выявила нарушения требований природоохранного законодательства в работе МП «Среднеуральское управление жилищно-коммунального хозяйства», ОАО «Уральский завод химических реактивов» и ОАО «Среднеуральский металлургический завод»

11 апреля 2008 (15:43)

УрБК, Екатеринбург, 11.04.2008. Прокуратура г. Верхней Пышмы выявила нарушения требований природоохранного законодательства в работе МП «Среднеуральское управление жилищно-коммунального хозяйства», ОАО «Уральский завод химических реактивов» и ОАО «СУМЗ». Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Так, в ходе проверки прокуратура г. Верхней Пышмы установила, что МП «Среднеуральское управление ЖКХ», осуществляя обслуживание полигона твердых бытовых отходов, не имеет согласованного с органами Роспотребнадзора списка отходов, принимаемых на полигон, а также не производит уборку от мусора санитарно-защитной зоны полигона и не огораживает его хозяйственную зону.

По данным фактам прокурором г. Верхней Пышмы в отношении директора предприятия возбуждены дела по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ, а также наложены штрафы.

Кроме того, прокурорской проверкой выявлены факты отсутствия документов на право сбросов сточных вод в водный объект (Молебское болото) в ОАО «Уральский завод химических реактивов», а у ОАО «СУМЗ» отсутствовало разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. В отношении ряда должностных лиц этих промышленных предприятий также возбуждены административные дела.


Другие материалы по теме: