«Областная газета» и Алевтина Черкасова: «Средний Урал — Венгрия: экономические связи станут крепче»

28 января 2008 (08:44)

Вчера в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Генерального консульства Венгерской Республики, в котором приняли участие Государственный секретарь Администрации премьер-министра Венгрии Дьёрдь Гилиан, Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в России Арпад Секей, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, другие официальные лица,

Это третье генконсульство республики на территории Российской Федерации — два других работают в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь жители Уральского, Сибирского и части Приволжского федеральных округов могут получать все виды шенгенских виз в Екатеринбурге.

«К этой дате мы шли давно, — сказал Эдуард Россель. — Когда-то здесь было венгерское представительство, затем наступили не самые лучшие времена, но сейчас мы имеем возможность восстановить дипломатические отношения. У Уральского региона колоссальный интерес к Венгерской Республике».

Символичным назвал открытие генконсульства Дьёрдь Гилиан. По его словам, сейчас наступила новая эпоха сотрудничества с Россией, которое основывается на гуманитарных связях, а они, в свою очередь, являются опорой здорового политического климата. Кроме того, господин Гилиан отметил, что созданием генконсульства в столице Урала — третьей важнейшей точке международного сотрудничества наряду с Москвой и Санкт-Петербургом — венгерская сторона выражает основное направление деятельности своего правительства: особый интерес к российским регионам.

Генеральным консулом Венгрии в Екатеринбурге назначен Чрезвычайный Посланник и Полномочный министр республики Пал Енё Фабиан. По его словам, сейчас одна из важнейших задач для Свердловской области и Венгрии -активное развитие торгово-экономических отношений; по итогам прошлого года взаимный товарооборот превысил 170 миллионов долларов США, что в полтора раза больше показателей 2005 года.

По словам выступавших, теперь Свердловская область будет более активно сотрудничать не только с Венгрией, но и со всей Европой, что значительно расширит экономические связи между странами, «Как показывает практика, — отметил Эдуард Россель, — при открытии консульства экономическая активность сторон резко возрастает, а наличие постоянного авиарейса позволит нам работать беспрепятственно». Венгерский авиаперевозчик «Малев» уже почти год осуществляет регулярное авиасообщение между Екатеринбургом и Будапештом. За девять месяцев с момента открытия наполняемость рейса удвоилась, и в середине января уже превысила 50 процентов. Эдуард Россель выразил надежду на то, что в ближайшем будущем самолёты, связывающие Уральский регион и столицу Венгрии, будут летать не дважды в неделю, а ежедневно.

Напомним, что рабочее открытие консульства состоялось ещё в конце прошлого года: с 21 декабря — в день вступления республики в Шенгенскую зону — началось оформление виз, и уже около 100 уральцев побывали в Венгрии на новогодних праздниках.


Другие материалы по теме: