Заместитель генерального директора ИФГ «Аккорд-Инвест», директор уральского филиала Константин Селянин: Репутация банка Societe Generale существенно подпорчена как на западном, так и на российском рынке

28 января 2008 (12:39)

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2008. «В случае с банком Societe Generale, который в результате проведения на протяжении более чем полугода махинаций одного их трейдеров понес колоссальные потери, остается только удивляться, куда смотрели руководство банка и контролирующие органы Центрального банка Франции. Не заметить «слив» такой суммы денег просто невозможно», — заявил УрБК заместитель генерального директора ИФГ «Аккорд-Инвест», директор уральского филиала Константин Селянин.

Напомним, Societe Generale, второй по величине банк Франции, потерял 4,9 млрд евро (7,1 млрд долл.) из-за махинаций одного из своих трейдеров, связанных с фьючерсами на европейские биржевые индексы. Fitch понизило долгосрочный рейтинг банка, а S&P внесло его в список кандидатов на понижение. По оценкам аналитиков, ожидается 80 %-ное снижение годовой прибыли.

«Главный ущерб, который понесет банк в результате произошедшего, это не столько финансовые потери, хотя они тоже велики, сколько имиджевые. Банк Societe Generale «сел в лужу», в результате чего репутация банка существенно подпорчена как на западном, так и на российском рынке. По моему мнению, в ближайшее время большое количество крупных инвесторов откажутся от услуг банка Societe Generale, а многие потенциальные клиенты предпочтут воспользоваться услугами других банков. Конечно, нужно отдать должное руководству банка за то, что оно не стало скрывать свое положение», — сообщил К. Селянин.

«На данный момент девиз банка о том, что его репутационный резерв очень надежен, поставлен под сомнение на всем мировом рынке. И для того, чтобы доказать обратное, банку придется понести и дальнейшие финансовые потери в виде компенсации в образовавшейся «репутационной дыре». Как мне кажется, банку придется делать более мягкими условия для привлечения депозитов и условия предоставления кредитов еще в течение долгого времени», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: