В 2007 году правоохранительными органами в УрФО вскрыто более 22,4 тысячи нарушений федерального законодательства об оружии

29 января 2008 (09:20)

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2008. В 2007 году правоохранительными органами в Уральском регионе вскрыто более 22,4 тыс. нарушений федерального законодательства об оружии, за совершение которых свыше 20 тыс. виновных лиц привлечено к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Правоохранительные органы пресекли более 1,5 тыс. преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в том числе 20 фактов их контрабандного перемещения через государственную границу, 183 эпизода хищения оружия, 548 вооруженных преступных посягательств на жизнь, здоровье, а также имущество граждан и организаций.

Вместе с тем, согласно сообщению, нарушения законности выявлены в самих органах правоохраны.

Так, в ходе прокурорских проверок вскрыты многочисленные факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной системы МВД, отсутствия должного контроля за оборотом гражданского, служебного оружия и патронов к нему. Выявлены факты нарушения требований закона при приеме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях данной категории.

В ряде случаев руководством милицейских подразделений не принимается достаточных мер по сохранности табельного оружия, а ведомственный контроль зачастую носит формальный характер.


Другие материалы по теме: