Правоохранительными органами Уральского федерального округа в I полугодии 2008 года выявлено 16,5 тысяч нарушений законодательства в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ

16 июля 2008 (11:38)

УрБК, Екатеринбург, 16.07.2008. Правоохранительными органами Уральского федерального округа в истекшем полугодии выявлено 16,5 тысяч нарушений законодательства в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. К ответственности привлечено 16,5 тысяч виновных лиц. Из незаконного оборота в округе изъято более 9 тысяч нелегальных «стволов», 5,5 тысяч из которых — в Свердловской области, а 2,9 тысяч — в Челябинской. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

По результатам этих мер в УрФО возбуждено 833 уголовных дела по фактам незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, значительная часть которых уже завершена расследованием и направлена в суды. По требованию прокуроров 68 обвиняемых в этих преступлениях осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Также, в ходе прокурорских проверок, проведенных в подразделениях милиции и других силовых ведомств, вскрыто свыше трехсот грубых нарушений законности, за совершение которых привлечено к ответственности 59 должностных лиц.


Другие материалы по теме: