В январе — октябре 2008 года прокуратурой Уральского федерального округа вскрыто и пресечено более 3,3 тыс. коррупционных преступлений

18 ноября 2008 (08:07)

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2008. За 10 месяцев 2008 года по результатам прокурорских проверок за нарушения законодательства о государственной, муниципальной службе и противодействии коррупции в округе привлечено к ответственности 920 чиновников органов власти и местного самоуправления, а в отношении 177 по материалам прокурорских проверок были возбуждены уголовные дела. Об этом сообщила пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

За тот же период органами прокуратуры Урала выявлено и опротестовано 1356 противоречащих закону правовых актов, создававших благоприятную почву для злоупотреблений, а также внесено 913 представлений об устранении нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции.

Всего в этом году правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено 944 уголовных дела о взяточничестве и 473 дела о корыстных злоупотреблениях должностных лиц, а всего за десять истекших месяцев в ходе спецмероприятий, координируемых органами прокуратуры Уральского федерального округа, вскрыто и пресечено более 3,3 тыс. коррупционных преступлений.


Другие материалы по теме: