Эксперты рынка недвижимости: Аукционы по продаже недвижимости еще долго не смогут конкурировать с риелторскими агентствами

30 января 2008 (12:13)

В середине февраля 2008 года в Екатеринбурге пройдет первый аукцион по недвижимости, организатором которого выступил аукционный дом «Симико». По словам директора аукционного дома Ильи Симкина, при реализации данного проекта они столкнулись с рядом проблем, в частности с недоверием со стороны горожан.

«Практика проведения аукционов по недвижимости в Екатеринбурге отсутствует, этим можно объяснить тот факт, что нас встречают с опаской. Многие не совсем понимают, для чего это проводится. Поэтому нам приходится все разъяснять и зачастую даже уговаривать. Мы рассчитываем, что со временем ситуация изменится в лучшую сторону», — отметил И. Симкин.

Эксперты рынка недвижимости Екатеринбурга также полагают, что новационная идея не скоро приживется на рынке.

«Проведение аукционов по недвижимости, с одной стороны, можно расценивать положительно, ведь аукцион всегда подразумевает открытость и доступность информации для потенциальных покупателей. С другой стороны, подобная деятельность сразу не начнет активно развиваться: аукционы по недвижимости, как говорится, приживаться будут долго. Пройдут годы, прежде чем будут достигнуты определенные результаты», — заявила УрБК директор агентства недвижимости «Ника» (ИП «Таратунина Н.Н.») Наталья Таратунина.

«Проведение аукционов по недвижимости — один из способов удовлетворения потребности купли/продажи жилых площадей. На сегодняшний день пока неясно, насколько данный вид деятельности будет популярен в России. Если брать развитые рынки Европы или США, можно констатировать, что предпочтение клиентов отдается профессиональным риелторским организациям. Практика проведения аукционов в данном направлении, как правило, применяется редко», — заявил УрБК аналитик Риэлторского информационного центра Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.

Как отмечает И. Симкин, на сегодняшний день на рынке недвижимости в Екатеринбурге фиксируется стагнация, обусловленная высоким уровнем предложения и низким уровнем спроса. По мнению И. Симкина, решением данной проблемы является проведение аукционов по недвижимости. Однако эксперты рынка недвижимости Екатеринбурга уверены, что заявление о кризисных явлениях на рынке несколько преувеличено.

«2007 год можно назвать годом коррекции цен. 2006 год был годом активного роста, в 2007 году спрос значительно уменьшился, однако о стагнации речь не идет», — заявил УрБК генеральный директор ООО «Группа компаний агентства недвижимости «Новосёл» Евгений Новосёлов.

«Нельзя говорить, что рынок вторичной жилой недвижимости испытывает кризис: сделки совершаются, предложения активно появляются. Действительно, мы фиксируем некоторый спад продаж, но кризисом это назвать нельзя. Как изменится ситуация в будущем, в настоящий момент пока трудно предположить», — заявил УрБК специалист отдела жилой недвижимости ООО «Центр недвижимости «МАН» Евгений Токманцев.

Также актуальным становится вопрос о конкуренции аукционов с агентствами недвижимости. И. Симкин полагает, что аукционы по недвижимости — это определенная альтернатива агентствам недвижимости.

«Проведение аукционов по недвижимости — это альтернатива агентствам недвижимости, но никак не конкуренция с ними. Стоит отметить, что такая практика активно применяется в США, особенно в условиях ипотечного кризиса. Наша деятельность направлена на граждан, имеющих потребность в срочной продаже жилья и получении денег. Поэтому о конкуренции с агентствами недвижимости Екатеринбурга говорить не приходится», — добавил И. Симкин.

Мнения экспертов рынка недвижимости на этот счет разделились.

«Проведение аукционов по недвижимости вряд ли сможет сегодня занять большую долю рынка и серьезно конкурировать с агентствами недвижимости», — считает Гурам Тухашвили.

«Возможно, проведение подобных аукционов и приведет к некоторому оттоку потенциальных клиентов агентств недвижимости. Делать какие-либо прогнозы опять же не представляется возможным, так как подобных прецедентов еще не было в Екатеринбурге. После проведения первых торгов мы начнем анализировать ситуацию», — считает Е. Токманцев.

«Конкурировать с агентствами недвижимости аукционы вряд ли смогут. Во-первых, процесс информирования жителей города не отличается высокой мобильностью, во-вторых, горожане отличаются некоей консервативностью. Вспомним, еще не так давно агентствам недвижимости мало доверяли, люди пытались совершать сделки самостоятельно. Сейчас каждый человек работает со «своим» агентством, полностью доверяя риелторам, и вряд ли он захочет отказаться от этого в пользу аукциона. Скорее всего, такая тенденция будет прослеживаться еще долгое время», — отметила Н. Таратунина.

Стоит также отметить, что, как заявили УрБК в агентстве недвижимости «Купе», первый аукцион по недвижимости в Екатеринбурге состоялся еще в 1991 году.


Другие материалы по теме: