На Уралмашзаводе отлит ротор для ОАО «Привод» (г. Лысьва, Пермский край)

31 января 2008 (13:51)

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2008. На Уралмашзаводе, входящем в состав ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш» (МК «Уралмаш»), завершилась ковка вала ротора весом 95 тонн и длиной 10,2 метра. Как заявили УрБК в пресс-службе корпорации, такой крупный ротор на Уралмашзаводе изготавливается впервые. Средний вес слитков для роторов, выпускавшихся ранее, — 30—50 тонн, а максимальная длина — 9,5 м.

Ротор предназначен для ОАО «Привод» (г. Лысьва, Пермский край). Он должен быть поставлен заказчику уже в марте 2008 года. Сейчас ротор, прошедший ковку и первичную термообработку, находится на предварительной обработке в механосборочном производстве Уралмашзавода, затем он будет возвращен в металлургический передел на окончательную термообработку.

«При условии успешного изготовления ротора перед МК «Уралмаш» открываются большие перспективы на рынке крупных роторов. Сегодня большая часть энергетического оборудования в России, изготовленная несколько десятилетий назад, изношена и требует срочной замены. В последние годы на Уралмашзаводе ежегодно изготавливалось порядка 50 роторов, а потребность в таких изделиях у отечественных энергетиков намного выше. Только на крупные роторы, такие, какой сегодня впервые изготавливается на Уралмашзаводе, в перспективе за год может поступить порядка 60 заказов», — заявили в УрБК в пресс-службе корпорации.


Другие материалы по теме: