Заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-банковской сфере ГУ МВД России по УрФО Герман Никитин: Одной из наиболее одиозных группировок Свердловской области является группа Костарева

31 января 2008 (14:02)

УрБК, Екатеринбург, 31.01.2008. «В 2006—2007 годах при взаимодействии ГУВД и ФСБ была проведена большая работа в отношении рейдерской группы Костарева. Было установлено, что с 1999 по 2006 год данной группировкой были осуществлены недружественные поглощения предприятий почти на всей территории РФ. Только на территории Свердловской области рейдерский захват был осуществлен на 24 предприятиях, среди которых Богдановичский фарфоровый завод, Нижнетагильский мелькомбинат, Свердлоблхимчистка, Екатеринбургский мясокомбинат и ряд других», — заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-банковской сфере ГУ МВД России по УрФО Герман Никитин.

«Первые дела в отношении группы Костарева начали проводиться еще в 2002 году, однако в связи с тем, что расследования проводилось разрозненно, разными инстанциями, более того, участниками рейдерской группы было оказано целенаправленное противодействие, положительные результаты достигнуты не были», — отметил Г. Никитин.

«Всего в деле о рейдерской группировке Костарева фигурирует порядка 30—35 человек, это активные участники тех или иных махинаций. Всего привлечено к делу более 100 человек, которые, правда, не подозревали, что занимаются незаконной деятельностью, считая, что работают в крупном холдинге. На сегодняшний день 3 участника группы арестованы, 2 находятся в международном розыске. Сумма ущерба в целом составляет около 1 млрд 778 млн рублей, на сегодняшний день возмещено 907 млн рублей. Доказаны следующие факты нарушений Уголовного кодекса: подкуп, дача заведомо ложных показаний, подделка ценных бумаг, хищения и так далее. Денежные средства, полученные в результате рейдерских захватов, были вложены в жилую недвижимость, торговые помещения, гаражи, акции и так далее. На сегодняшний день все объекты арестованы», — добавил Г. Никитин.

«Группа Костарева является одной из наиболее одиозных группировок Свердловской области. Сам Костарев считается «воспитанником» Федулева, с которым сотрудничал в 1990-е годы, а также так называемым экономическим крылом ОПС Уралмаш», — добавил Г. Никитин.


Другие материалы по теме: