Главное управление МВД РФ по УрФО: Группа Владислава Костарева считается одной из наиболее одиозных группировок Свердловской области

31 января 2008 (14:39)

На сегодняшней пресс-конференции представители Главного управления МВД РФ по УрФО подвели итоги деятельности по выявлению и предупреждению рейдерских захватов на территории Свердловской области.

«Проблема рейдерства характерна для всех развивающихся стран и экономик. Рейдерство подразумевает нарушение всех норм законодательства, включая физический захват, подделку документов, решений суда и прочее, с целью овладения имуществом. Основной причиной можно назвать коррупционные проявления, ведь без недобросовестных чиновников не имел бы место быть ни один рейдерский захват», — заявил заместитель начальника оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД России по УрФО Сергей Ляпустин.

«Как правило, в рейдерских захватах большую роль могут сыграть журналисты. Через СМИ участники рейдерских групп могут формировать «нужное» общественное мнение, способное дискредитировать те или иные институты, в том числе органов власти», — добавил С. Ляпустин.

Отметим, что всего, по официальным данным, в 2007 году подразделениями ГУВД Свердловской области, занимающимися обеспечением экономической безопасности, выявлено 8 695 преступлений, ущерб от которых составил более 1,4 млрд руб.

В частности, из общего количества выявленных правонарушений 4 900 составили тяжелые экономические преступления, уголовные дела по 6 400 преступлениям направлены в суды.

«Борьба с черным рейдерством с 2006 года является приоритетной задачей, деятельность проводится совместно с другими инстанциями, в частности с ФСБ. В настоящее время создан реестр основных рейдерских преступных группировок. По итогам года можно констатировать, что принятые нами меры позволили несколько стабилизировать ситуацию, связанную с деятельностью рейдерских групп. В 2007 году количество обращений по сравнению с 2006 годом уменьшилось в 2 раза. За последние несколько лет были обезврежены группы Хабарова, Федулева, Костарева и ряда других, возбуждено более 60 уголовных дел, 9 участников данных группировок объявлены в международный розыск», — добавил С. Ляпустин.

«Преждевременно говорить о том, что рейдерство побеждено. Чтобы решить данную проблему, необходимо взаимодействие всех институтов, в частности органов правительства, СМИ и рядовых граждан», — подытожил С. Ляпустин.

Заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями в кредитно-банковской сфере ГУ МВД России по УрФО Герман Никитин, который также принимал участие в пресс-конференции, подвел итоги работы, в частности в отношении рейдерской группы Владислава Костарева.

«В 2006—2007 годы при взаимодействии ГУВД и ФСБ была проведена большая работа в отношении рейдерской группы Владислава Костарева. Было установлено, что с 1999 по 2006 год данной группировкой были осуществлены недружественные поглощения предприятий почти на всей территории РФ. Только на территории Свердловской области рейдерский захват был осуществлен на 24 предприятиях, среди которых Богдановичский фарфоровый завод, Нижнетагильский мелькомбинат, Свердлоблхимчистка, Екатеринбургский мясокомбинат и ряд других», — заявил Г. Никитин.

«Первые дела в отношении группы Костарева начали проводиться еще в 2002 году, однако в связи с тем, что расследования проводилось разрозненно, разными инстанциями, более того, участниками рейдерской группы было оказано целенаправленное противодействие, положительные результаты достигнуты не были», — отметил Г. Никитин.

«Всего в деле о рейдерской группировке Костарева фигурирует порядка 30—35 человек, это активные участники тех или иных махинаций. Всего привлечено к делу более 100 человек, которые, правда, не подозревали, что занимаются незаконной деятельностью, считая, что работают в крупном холдинге. На сегодняшний день 3 участника группы арестованы, 2 находятся в международном розыске. Сумма ущерба в целом составляет около 1 млрд 778 млн рублей, на сегодняшний день возмещено только 907 млн рублей. Доказаны следующие факты нарушений Уголовного кодекса: подкуп, дача заведомо ложных показаний, подделка ценных бумаг, хищения. Денежные средства, полученные в результате рейдерских захватов, были вложены в жилую недвижимость, торговые помещения, гаражи, акции. На сегодняшний день все объекты арестованы», — добавил Г. Никитин.

«Группа Костарева считается одной из наиболее одиозных группировок Свердловской области. Сам Костарев считается «воспитанником» Федулева, с которым сотрудничал в 1990-е годы, а также так называемым экономическим крылом УПС Уралмаш», — добавил также Г. Никитин.

Исполняющий обязанности заместителя начальника ГУВД по Свердловской области по экономической безопасности Сергей Купрацевич сообщил УрБК о том, что рейдерские захваты невозможны без внедрения в группировки лиц, связанных с правоохранительными органами и судами.

«Рейдерский захват предприятий является сложной процедурой, в которой решения судов, как арбитражных, так и общей юрисдикции, а также практика подачи заявлений о привлечении того или иного лица к уголовной ответственности по различным основаниям фактически используются для захвата предприятий. Рейдерские схемы построены на участии правоохранительных органов и судов, но вопрос о злонамеренности такого участия подлежит выяснению в каждом конкретном случае», — считает С. Купрацевич.

«Свердловская область, к сожалению, не избежала ситуаций с рейдерскими захватами компаний, но я считаю, что пик уголовных дел по таким захватам уже прошел. Так, в 2007 году подразделения ГУВД Свердловской области занимались расследованием порядка 30 дел, 3 из которых были напрямую связаны с фактами рейдерства, а остальные направлены на выявленных участников преступных группировок, осуществлявших деятельность в отношении ранее захваченных компаний, таких как ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» и ОАО «Мясокомбинат «Екатеринбургский», — добавил С. Купрацевич.

Стоит добавить, что на вчерашнем совещании председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова и представителей силовых ведомств — прокуратуры, ГУВД, МВД и УФСБ РФ — была проанализирована ситуация с недружественными поглощениями, или так называемыми рейдерскими захватами предприятий на территории Свердловской области.

В ходе совещания было озвучено решение о возможном создании координационного совета по борьбе с рейдерством в Свердловской области, который будет сформирован из представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов, силовых ведомств.


Другие материалы по теме: