«Скайлинк-Екатеринбург» и компания «РТДК» объявляют о запуске в коммерческую эксплуатацию технологии EV-DO Rev.A

1 февраля 2008 (15:35)

УрБК, Екатеринбург, 01.02.2008. В середине января 2008 года компания «Скайлинк-Екатеринбург» первой в регионах России начала предоставлять коммерческие услуги на основе технологии EV-DO Rev.A. Возможности новой технологии доступны абонентам оператора в Екатеринбурге. Напомним, «Скайлинк-Екатеринбург» является стопроцентным дочерним предприятием компании «РТДК», оказывающим услуги под торговой маркой «Скай Линк».

Эволюционные изменения сети CDMA2000 при переходе на EV-DO Rev.A позволяют «Скайлинк-Екатеринбург» удовлетворить возрастающие потребности абонентов в увеличении скорости передачи данных. Новая технология обеспечивает скорость передачи данных в прямом канале (к абоненту) до 3,1 Мбит/сек, при этом скорость передачи данных в обратном канале (от абонента) возрастает более чем в 10 раз — с 153 Кбит/сек до 1,8 Мбит/сек. Многократное увеличение скорости передачи данных особенно важно при пользовании Интернетом, а также видеосвязью, интерактивным телевидением и прочими мультимедийными сервисами.

«Компания «Скайлинк-Екатеринбург» открыла эпоху сотовой связи на Урале, и сегодня вновь она первой внедрила под торговой маркой «Скай Линк» передовую технологию, основанную на новейшей версии CDMA — EV-DO Rev.A, продолжая, таким образом, оставаться лидером во внедрении телекоммуникационных технологий в Екатеринбурге и Свердловской области. В данном контексте хотелось бы отметить быстро растущий сегодня спрос на услуги передачи данных, и мы прилагаем все усилия, чтобы предложить этому динамично развивающемуся рынку новейшие и лучшие технологии.

Во всем мире разгорается аппетит в отношении услуг передачи данных, к которым абоненты становятся более требовательны, чем к голосовым услугам. Абоненты хотят и ожидают большего, их потребности ориентированы на передачу данных, причем на все более высоких скоростях. Сегодня многие потребители, прежде всего средний и малый бизнес, хотят то, что я называю Big Fat Pipe («большая толстая труба»), и «Скайлинк-Екатеринбург» предлагает им такую большую транспортную систему. Мы уверены, что благодаря новой технологии «Скайлинк-Екатеринбург» получает возможность предлагать услуги, способные изменить подход предпринимателей к использованию телекоммуникационных средств и услуг передачи данных для максимально эффективного ведения бизнеса», — отметил президент РТДК Стэнли Крэмтон.

Версия EV-DO Rev.A является обновлением версии EV-DO Rev.0, на основе которой в 2006 году «Скайлинк-Екатеринбург» первым в регионах запустил услугу высокоскоростной передачи данных Sky Turbo.

За 2007 год абонентская база «Скайлинк-Екатеринбург» выросла более чем в три раза и в настоящее время составляет 24 тыс. абонентов при среднем ARPU (ежемесячный доход в расчете на абонента) около 32 долларов США. За год трафик передачи данных вырос в семь раз и в декабре составил более 7 терабайт.

«Скайлинк-Екатеринбург» продолжает инновационный путь развития, и результаты 2007 года наглядно демонстрируют правильность выбранной стратегии. Внедрение EV-DO Rev.A. — это логичное продолжение клиентоориентированной политики компании: удовлетворение потребностей абонента в удобном и простом доступе к информационным ресурсам независимо от того, где он находится — на работе, дома, на даче, в пути. Нас радует, что спрос на эти услуги есть и он растет», — комментирует внедрение новой технологии генеральный директор «Скайлинк-Екатеринбург» В.Ю. Молчанов.

В настоящее время «Скайлинк-Екатеринбург» предлагает для работы в сети EV-DO Rev.A модем CMOTech CNU-680 и коммуникатор AnyData ASP-500GA. В феврале текущего года линейка абонентского оборудования для 1xEV-DO Rev.A будет расширена еще двумя модемами производства компании AnyData. Все модели поддерживают также режим работы 1xEV-DO.


Другие материалы по теме: