Правительство Свердловской области признало наличие серьезных проблем в агропромышленном комплексе

13 февраля 2008 (16:02)

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел оперативное совещание областного кабинета министров, участники которого, помимо прочего, заслушали отчет о выполнении контрольных параметров экономических и социальных показателей развития Свердловской области за 2007 год, установленных министерству сельского хозяйства и продовольствия.

Заместитель председателя правительства Свердловской области — министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов напомнил о том, что ведомству было установлено на 2007 год 36 контрольных параметров, а выполнено только 25.

По данным министерства, объем валовой продукции в хозяйствах всех категорий собственности в 2007 году составил 35,3 млрд рублей — это 102,9 % к уровню предыдущего года. Тем не менее контрольный параметр, установленный по данному показателю, выполнен лишь на 95,9 %.

Снижение индекса физического объема, по мнению С. Чемезова, обусловлено значительным сокращением производства картофеля и овощей открытого грунта. Влияние на этот показатель оказало и сокращение сельскохозяйственными организациями объема производства зерна на 21,6 % и куриных яиц на 8 %.

Кроме того, в 2007 году на 2,5 % увеличился удельный вес убыточных коллективов, процедура банкротства введена в отношении 38 организаций агропромышленного комплекса Свердловской области.

На 1,2 % контрольного параметра недовыполнен показатель по объему отгруженных товаров и услуг.

Подводя итог обсуждению, В. Кокшаров назвал ситуацию в АПК не самой радостной: треть установленных контрольных параметров не выполнена, низка отдача от инвестиций, в соседних областях животноводство стабильно набирает силу, а продуктивность общественного стада в Свердловской области падает.

Отметим, что косвенной критике Минсельхоз и его глава подвергаются уже второй раз за последние дни.

4 февраля Виктор Кокшаров провел очередное заседание правительства, в ходе которого было утверждено постановление об организации закупки продовольственного зерна для обеспечения Свердловской области на 2008 год.

Напомним, по официальным данным, область, в силу климатических и топографических особенностей, способна дать лишь 15 % объемов зерна, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности региона. В связи с этим уже более двенадцати лет из областного бюджета организациям, осуществляющим заготовку, хранение, переработку и реализацию зерна, выделяются финансовые кредиты под треть ставки рефинансирования Банка России.

В этом году правительство Свердловской области вновь прибегло к этой форме поддержки, и пять организаций, в числе которых Екатеринбургский и Нижнетагильский мукомольные заводы, должны будут закупить 204,5 тыс. тонн зерна, для чего им выделяется более 271,5 млн рублей.

Тем не менее, как было публично заявлено на заседании, возможно, что в такой форме финансовая поддержка заготавливающим зерно организациям выделена в последний раз.

В. Кокшаров отметил, что эффективность этой формы государственной поддержки существенно снизилась, и уже поручил первому вице-премьеру Михаилу Максимову разработать новые экономические рычаги укрепления продовольственного рынка региона.

Косвенно обоснованность последних претензий специалисты разделяют.

«К сожалению, претензии по сокращению объемов производимой в Свердловской области сельхозпродукции совершенно объективны. В чем заключается проблема, начинаешь понимать, проезжая мимо пустых заброшенных полей», — заявил УрБК директор по инновациям ООО «Урал НИИСХоз» Игорь Тухбатов.

В самом министерстве в качестве оправдания ссылаются на неблагоприятные погодные условия минувшего года.

«По итогам 2007 года, действительно, сократился объем производства картофеля, овощей и зерна. В первую очередь это связано с погодой. Год был холодным и, как следствие, неурожайным. Но население, по нашим данным, обеспечено сельскохозяйственными продуктами в полном объеме. Не сократились также поставки продуктов в школы и детские сады», — заявил УрБК пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Анатолий Феоктистов.

Впрочем, и чиновники, и сторонние специалисты рассчитывают на то, что положение дел в аграрной сфере удастся исправить.

«Сейчас в нашем хозяйстве происходит техническое перевооружение, поступают средства из бюджета области, и если погода нас не подведет, то в следующем году мы, я уверен, сможем поднять контрольные параметры», — отметил И. Тухбатов.

«Мы намереваемся принимать меры по повышению объемов производства. Тем более что правительство стабильно финансирует сельское хозяйство Свердловской области. Предоставляются различные лизинги, субсидии. На данный момент происходит внедрение новой техники в производство. Я надеюсь, что мы сможем повысить показатели», — добавил А. Феоктистов.


Другие материалы по теме: