Сотрудники уральских комбинатов «Евраз Груп» организовали фестиваль авторской песни

5 февраля 2008 (12:48)

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») состоялся традиционный фестиваль авторской песни. Он ежегодно проводится в Центре культуры и искусств металлургов и собирает лучших представителей самодеятельного творчества со всех промышленных предприятий Свердловской области. В этом году в течение двух часов на сцене выступили 27 исполнителей – работников уральских предприятий «Евраза»: Нижнетагильского металлургического и Качканарского горно-обогатительного комбинатов, клубов авторской песни Северского трубного завода (г. Полевской) и Уралвагонзавода, а также представителей городских музыкальных коллективов Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Всем участникам фестиваля вручены памятные призы.

В рамках фестиваля проведен общезаводской конкурс авторской песни работников НТМК по двум номинациям: автор и исполнитель. Участники получали возможность выступить на сцене только после этапа предварительного прослушивания. Конкурсная комиссия особо оценивала артистизм, эмоциональность и профессионализм исполнителей, оригинальность жанра, содержание текста песни и соответствие музыкальной форме произведения. Лучшим исполнителем авторской песни названа работница производственных бань НТМК Вера Недопёкина, а в номинации «Автор» не было равных оператору поста рельсобалочного цеха Михаилу Мокерову. Дипломантом конкурса стал также старший мастер участка цеха ремонта металлургического оборудования №2 Михаил Чепурнов. Победители будут представлять НТМК на Всероссийском фестивале «Мелодия души», который пройдет летом 2008 года в г. Железногорск.

Традиции самодеятельного песенного творчества сильны в Нижнем Тагиле и Качканаре. На НТМК 5 лет действует собственный клуб авторской песни «Друзья», сейчас в него входит более 100 металлургов. Аналогичный клуб «Четверг» вот уже 17 лет собирает вместе порядка 50 работников Качканарского горно-обогатительного комбината. Деятельность этих творческих объединений осуществляется в рамках реализуемой на предприятиях «Евраза» программы «Молодежь», которая направлена на раскрытие потенциала и поддержку творческих инициатив молодых горняков и металлургов. Работники компании постоянно становятся победителями областных и отраслевых фестивалей и конкурсов авторской песни


Другие материалы по теме: