Первый заместитель генерального директора ОАО «УРСА Банк» Владислав Хохлов: Не вижу больших перспектив и больших «морковок», которыми ПИФы будут заманивать пайщиков в этом году

6 февраля 2008 (16:04)

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2008. «Я считаю, что пройдет перераспределение и часть инвесторов, ранее предпочитавших размещать свободные средства в акциях компаний, переориентируются и сделают выбор в пользу кредитных учреждений. Но прежде всего это зависит от вида инвесторов», — заявил УрБК первый заместитель генерального директора ОАО «УРСА Банк» Владислав Хохлов.

«Если говорить об инвесторе — юридическом лице, которое имело избыточную ликвидность на своем предприятии и принимало решение о том, чтобы инвестировать в акции, то нужно прежде всего отметить, что текущий год — год недостатка денег в экономике. Поэтому я считаю, что эти инвестиции сократятся и будут направлены внутрь собственного предприятия, собственные инвестпрограммы, потому что стоимость денег для экономики возросла, а банки кредитуют по значительно более высоким ставкам, значительно выше, чем уровень ставок по вкладам, по которым привлекают деньги. Поэтому для таких компаний выгодно максимально сократить свои инвестиции в финансовый сектор и вложить их в самих себя», — добавил В. Хохлов.

«Если говорить о частных инвесторах, то люди, которые вкладывали деньги в акции, облигации или ПИФы, имеют абсолютно четкий горизонт инвестиций. Одним из немногих индикаторов, на основании которого принимают решение такие инвесторы, является историческая доходность вложений. Если она есть, то инвесторы готовы ждать будущего роста, если ее нет — то, скорее всего, они не откроют новых позиций и с большей вероятностью их закроют. Не вижу больших перспектив и больших «морковок», которыми ПИФы будут заманивать пайщиков в этом году. Если раньше они рисовали большие тренды по доходности, сегодня мы все прекрасно понимаем, что этот год начался с больших минусов», — заключил В. Хохлов.


Другие материалы по теме: