Первый заместитель генерального директора ОАО «УРСА Банк» Владислав Хохлов: Риск вложений в фондовый рынок увеличился

7 февраля 2008 (12:14)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2008. «2008 год будет годом серьезным и достаточно волатильным на финансовых рынках. Прежде всего это связано с тем, что ситуация, которая происходит в развитых странах (в основном в Америке и Европе), действительно нестандартная и похожа на кризисную. И та рецессия, которую уже многие специалисты ожидают с экономикой США, — это сигнал, позыв к тому, чтобы рынки других стран, в том числе финансовые, отреагировали должным образом на те изменения, которые происходят в экономике», — заявил УрБК первый заместитель генерального директора ОАО «УРСА Банк» Владислав Хохлов.

«Очевидно, что падение фондового рынка — это только начало. Причем начало не в том смысле, что рынок будет бесконечно падать, а это начало той волатильности, тех резких изменений, которые будут ожидать финансовый рынок в 2008 году», — добавил В. Хохлов.

«Нужно отметить, что риск вложений в фондовый рынок уже увеличился. И, наверное, ключевое, что здесь можно сказать: если ты не профессионал, то абсолютно точно, что 2008 год — это не год, когда необходимо начинать делать первые шаги на этом рынке и вкладывать деньги в финансовые активы. Дай бог, чтобы профессионалам хватило знаний и опыта, чтобы справиться с текущей ситуацией и постараться максимизировать эффект (безусловно, положительный эффект) от той ситуации, которая есть на рынке», — отметил В. Хохлов.

«Очевидно, что играть и зарабатывать на такой ситуации могут те участники рынка, у которых есть, во-первых, ликвидность, так как ликвидность в мировых масштабах, которая инвестируется в рынки развивающихся стран, стала гораздо меньше. Собственно, все падения, которые сейчас происходят, происходят из-за того, что иностранцы выводят деньги из российских активов. А, во-вторых, собственный капитал — и его достаточно для покрытия возможных убытков компаний, имеющих большой запас прочности с точки зрения капитализации», — заключил В. Хохлов.


Другие материалы по теме: