Представители банковского сообщества Свердловской области: Индекс РТС к концу 2008 года не превысит 2 600 пунктов

11 февраля 2008 (15:23)

«В прошлом году индекс РТС увеличился всего на 19 %. Для сравнения: в 2005 году он увеличился на 83 %, в 2006-м — на 70 %. Темпы роста отечественного фондового рынка понемногу снижаются», — заявил в ходе прошедшей в Екатеринбурге пресс-конференции «Ситуация на фондовом и валютном рынках России в 2007—2008 годах» начальник планово-экономического управления КБ «Драгоценности Урала» (ЗАО) Дмитрий Чукичев.

«2007 год был очень непростым годом. Произошли существенные изменения на мировых фондовом и валютном рынках, которые, к счастью, не коснулись серьезно нашей экономики. Она в конце 2007 года обрела ярко выраженный государственный характер. Я думаю, что тенденция на усиление роли государства в экономике будет главенствующей на 2008—2010 годы», — отметил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

«В связи с этим нас не очень сильно должны беспокоить проблемы, которые возникают у наших коллег за рубежом. Безусловно, прогнозировать в этой ситуации тенденции рынка очень сложно. Более того, на Западе раздаются голоса о том, что слишком вольно себя почувствовали некоторые товарищи на этих рынках, поэтому неплохо было бы закрутить гайки госрегулирования», — добавил Е. Болотин.

Представители банков соглашаются с Е. Болотиным в том, что прошедший год на западном рынке был непростым, однако расходятся во мнениях, оказали ли те колебания существенное влияние на экономику России.

«Прошедший год стал очень сложным. Повышенная волатильность на мировых фондовых рынках не могла не отразиться на российской финансовой системе», — заметил начальник управления операций на финансовых рынках ОАО «СКБ-банк» Александр Кравцов.

«Несмотря на то, что тенденции на западном рынке напрямую вряд ли могут повлиять на нашу экономику, некоторые моменты имели место быть. Во-первых, это кризис долгового рынка: рынок внешних заимствований для российских компаний был практически закрыт в течение полугода. Сейчас идет лишь подготовка, могут быть какие-то единичные размещения», — отметил начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов.

«Необходимость изменений в денежной политике привела к резкому снижению ставки ФРС США, что, в свою очередь, вызвало возможность для спекулятивно настроенных инвесторов вывести деньги из России», — добавил В. Зотов.

«На такое небольшое увеличение индекса РТС огромное влияние, конечно, оказал ипотечный кризис в США. Другие негативные факторы также повлияли на развитие рынка. Однако стоит отметить, что в 2007 году мы максимально обновили цены на нефть, цены на золото также достигли своего 30-летнего максимума. Кроме того, в прошедшем году было максимально рекордное количество IPO», — отметил Д. Чукичев.

И хотя в целом нельзя упускать из внимания все положительные моменты по итогам года, представители банковского сообщества не торопятся оценивать текущую ситуацию в излишне оптимистических тонах.

«В целом год был достаточно позитивным, показал высокие результаты. Однако я бы не стал радужно оценивать текущую ситуацию. ЦБ объявил вместе с изменениями ставок, что ожидает в марте-апреле запросов от банков на рефинансирование в размере 400 млрд рублей, что гораздо больше, чем было раньше», — прокомментировал А. Кравцов.

«Несмотря на положительные итоги года, нужно обратить внимание на рост индекса РТС. Рост этот наблюдался лишь за последние полтора месяца, к тому же весь этот рост был отыгран в очень короткий отрезок времени в январе 2008 года»,— сообщил В. Зотов.

Говоря о прогнозах на 2008 год, эксперты предполагают, что российский фондовый рынок все же отыграет свое январское падение, однако с большой осторожностью называют уровень, до которого, по их мнению, дорастет индекс РТС.

«Сейчас мы прогнозируем изменение ситуации на фондовом рынке: рост индекса РТС к концу года составит 5 % по отношению к уровню прошлого года. Мы ожидаем повышения до 2 380 пунктов», — предположил В. Зотов.

«Что касается прогнозов, то я думаю, что наш рынок способен обновить максимум индекса РТС в 2 500—2 600 пунктов, но пока ситуация слишком неопределенная, чтобы называть определенную цифру», — сделал прогноз А. Кравцов.

«Отечественный фондовый рынок отыграет то падение, которое произошло в январе. Я думаю, что индекс РТС достигнет 2 500—2 550 пунктов. Что касается валютных рынков, то падение доллара закончится, произойдет перелом. Мы будем наблюдать повышение доллара как по отношению к евро, так и по отношению к рублю, хотя и незначительно», — заключил Д. Чукичев.


Другие материалы по теме: