Начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов: К концу 2008 года мы ожидаем повышения индекса РТС до 2 380 пунктов

11 февраля 2008 (13:40)

УрБК, Екатеринбург, 11.02.2008. «Несмотря на то, что тенденции на западном рынке напрямую вряд ли могут повлиять на нашу экономику, некоторые моменты имели место быть. Во-первых, это кризис долгового рынка: рынок внешних заимствований для российских компаний был практически закрыт в течение полугода. Сейчас идет лишь подготовка, может быть какие-то единичные размещения», — заявил в ходе пресс-конференции «Ситуация на фондовом и валютном рынках России в 2007—2008 годах» начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов.

«Необходимость изменений в денежной политике привела к резкому снижению ставки ФРС США, что, в свою очередь, вызвало возможность для спекулятивно настроенных инвесторов вывести деньги из России», — добавил В. Зотов.

«Несмотря на положительные итоги года, нужно обратить внимание на рост индекса РТС. Рост этот наблюдался лишь за последние полтора месяца, к тому же весь этот рост был отыгран в очень короткий отрезок времени в январе 2008 года»,— сообщил В. Зотов.

«На рынках заимствований в России будет взят тайм-аут до апреля-мая, что связано с необходимостью опубликования отчетности по МСФО для того, чтобы банки-кредиторы могли оценить последствия кризиса. Что касается настроений вообще у западных банков, то сейчас царит общая пассивность. Многие из них негативно оценивают компании, рейтинг которых ниже странового, потому что они могут занимать под любые ставки, что не является хорошим тоном», — предположил В. Зотов.

«Американский ипотечный кризис затронул весь мир. Появился такой инструмент, как секьюритизация, которая, в свою очередь, привела к глобализации: все рынки между собой связаны. Это привело к тому, что долговой рынок на полгода встал», — добавил В. Зотов.

«Сейчас мы прогнозируем изменение ситуации на фондовом рынке: рост индекса РТС к концу года составит 5 % по отношению к уровню прошлого года. Мы ожидаем повышения до 2 380 пунктов», — заключил В. Зотов.


Другие материалы по теме: