Власти Свердловской области признали, что у проекта Большого Евразийского федерального университета нет четкой концепции

13 февраля 2008 (14:23)

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел рабочее совещание на тему «О реализации проекта создания Большого Евразийского федерального университета». В совещании приняли участие члены областного кабинета министров во главе с председателем правительства Свердловской области Виктором Кокшаровым, представители администрации города Екатеринбурга, уральской науки, ряда промышленных предприятий и ведущих вузов области.

Э. Россель в ходе своего выступления фактически признал, что цельная и четкая концепция проекта до сих пор отсутствует.

Так, по-прежнему не определена реальная потребность в кадрах, которые должен готовить вуз, и их будущий уровень подготовки. Непонятно, на сколько студентов будет рассчитан университет.

«Надо ли пытаться разом создать университет на 250 тысяч учащихся, или достаточно сосредоточить внимание, например, на обучении 10 тысяч студентов, из которых потом будет сформирована кадровая элита, работающая в области управления, в промышленности, в науке? Необходима ясная концепция создаваемого вуза нового поколения», — заявил Э. Россель.

С данной точкой зрения оказался солидарен и первый заместитель председателя правительства — министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов, отметивший размытость нынешней концепции и отсутствие в ней ясности.

Еще одной проблемой, наличие которой было признано участниками совещания, стало финансирование проекта.

Выступивший с основным докладом первый заместитель председателя правительства по координации деятельности областного хозяйства — министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов признал, что вести строительство объектов вуза только за счет средств областного или федерального бюджета не представляется возможным и необходимо подключение финансово-промышленных структур, работающих в Свердловской области.

М. Максимов, в свою очередь, посоветовал реально оценить ситуацию и не очень рассчитывать на серьезное финансирование проекта из федерального бюджета.

Между тем, по информации В. Молчанова, в 2007 году на реализацию проекта в областном бюджете было заложено лишь 60 млн рублей.

В ходе проведенной работы решено к первой очереди строительства отнести такие объекты, как исследовательский университет в составе 9 научно-образовательных центров, технопарк высоких технологий, 20 студенческих общежитий, в целом рассчитанных на 10 тысяч мест, студенческий больничный и спортивный комплексы.

При этом уже с 2010 года планируется начать строительство объектов первой очереди университета, а их ввод планируется в IV квартале 2011 года.


Другие материалы по теме: