«Областная газета» и Юлия Вишнякова: «В ожидании первого шага»

14 февраля 2008 (10:34)

О строительстве Большого Евразийского федерального университета разговоры ведутся уже три года, а определённости и чёткого видения проекта до сих пор нет, — заметил вчера губернатор Свердловской области Эдуард Россель на рабочем совещании «О реализации проекта создания БЕФУ».

Первый заместитель председателя правительства области по координации деятельности областного хозяйства — министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов определил объекты первой очереди строительства: исследовательский институт в составе девяти научно-образовательных центров, технопарк высоких технологий, 20 студенческих общежитий на 10 тысяч мест, студенческий больничный комплекс, студенческий спортивно-культурны и центр. Эти объекты должны быть возведены к 2011 году. Вопрос о том, что строить в первую очередь, вызвал бурную дискуссию. Так, ректору Уральского государственного университета Дмитрию Бугрову особенно импонирует идея создания технопарка высоких технологий. А президент УрГУ Владимир Третьяков считает, что начинать строительство нужно с общежитий, потому что воспитывать студенческую элиту в таких общежитиях, которые существуют сейчас, невозможно.

Начальник главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин обратил внимание на две проблемы, с которыми он столкнулся в процессе реализации проекта. Во-первых, земля, отведённая под строительство объектов первой очереди, находится в федеральном ведении, а значит, её нельзя отводить под строительство, пока она не перейдёт в собственность города. Во-вторых, существует транспортная проблема: необходимо расширить транспортную магистраль, которая свяжет Евразийский университет с городом. Вторую проблему можно будет решить со временем, а вот для решения первой губернатор попросил подготовить ему предложения по внесению изменений в областной закон о регулировании земельных отношений на территории Свердловской области.

— Хочется что-то сделать при нашей жизни, — подытожил встречу губернатор. — Конечно, первый шаг — самый трудный, и здесь особенно важно представлять логику и реальность пректа. Сейчас мы планируем создать девять научно-образовательных центров, которые обеспечат принципиально новый уровень подготовки специалистов. Цель хорошая, но, может быть, ее стоит приземлить. Зачем начинать строительство с поликлиник? Давайте совместно с ректорами выберем одно самое приоритетное направление, это может быть материаловедение, информационные технологии или что-то другое. Построим для начала один институт, технопарк к нему, одно общежитие для студентов и гостиницу для преподавателей. Положим начало, а потом будем действовать дальше. 8 Царскосельском лицее на каждого ученика приходилась своя комната, там были созданы условия для жизни и творчества. В результате, все выпускники составили элиту российского общества. Мы тоже должны создать новых людей, и постепенно мы этого добьёмся.


Другие материалы по теме: