Директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель: Грамотное правовое обеспечение важно как на этапе создания бизнеса, так и в период его развития

13 февраля 2008 (15:41)

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2008. «Правовое сопровождение важно как на этапе создания и становления бизнеса, так и в период его развития. В первом случае актуальными являются вопросы правовой оценки отраслевых и внутрикорпоративных рисков. Это необходимо для понимания того, какие требования необходимо соблюдать при ведении выбранного вида деятельности, чтобы предотвратить ошибки и возможные меры со стороны контролирующих и уполномоченных органов. Также необходимо осознавать возможность выполнения установленных законом требований», — заявила УрБК директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель.

По словам С. Корабель, в случае создания бизнеса совместно с партнерами правовое обеспечение помогает заранее определить взаимные права и обязанности, порядок распределения прибыли, компетенции органов общества, порядок принятия важных решений, принимаемых при ведении деятельности, решить вопросы наследования, а также заранее позаботиться о внешней безопасности, в том числе от конкурентов.

«Для успешного ведения бизнеса необходимо заранее позаботиться об оформлении в правовую форму всех процессов компании, как внутренних (трудовых отношений, локальных актов, должностных инструкций), так и внешних (отношений между партнерами, контрагентами, клиентами, поставщиками). Необходимо грамотное оформление внешних процессов в форме договоров, регламентов работы от заключения до сдачи результатов работ оказанных услуг, передачи товаров. Особой строкой сегодня стоят отношения, связанные с обеспечением безопасности коммерческой информации, конфиденциальности во избежание утечки данных о перспективных планах, клиентской базе, а также защита интеллектуальной собственности», — отмечает С. Корабель.

«При наличии грамотного правового сопровождения компания обладает рядом преимуществ перед конкурентами. Так, предприятие, обладая устойчивостью и надежной защитой от внутренних конфликтов и внешних посягательств, готовое к визитам уполномоченных органов, может эффективно направлять свободные силы и время на активное развитие, привлечение инвестиций. Вследствие этого такой бизнес, как правило, не имеет проблем с контрагентами, клиентами и поставщиками, уверенных в его надежности и стабильности», — говорит С. Корабель.

Также юрист отмечает, что у предприятия, не уделяющего достаточно внимания правовому обеспечению, может возникнуть ряд трудностей.

«Можно отметить самые распространенные трудности, возникающие у компании при отсутствии грамотного правового обеспечения ее бизнеса. Это корпоративные конфликты, нарушение прав участников общества, невозможность привлечения к ответственности при нарушении обязательств сторон по договору, а также при нарушении коммерческой тайны. Сюда же следует отнести и убытки, возникающие при размещении бизнеса в объекте, не соответствующем требованиям законодательства, предъявляемых к выбранному виду деятельности; злоупотребления со стороны более грамотных в юридическом плане контрагентов; невозможность взыскать с должника долг, даже если есть соответствующее решение суда; штрафы со стороны уполномоченных органов, осуществляющих контроль за соответствующими отраслями деятельности, и многое другое», — добавила С. Корабель.


Другие материалы по теме: