Юридическая фирма «Городисский и Партнеры»: Правовое обеспечение бизнеса осуществляется для минимизации предпринимательских рисков

15 февраля 2008 (12:49)

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2008. «Предпринимательская деятельность является рисковой по определению. Риски могут быть различными: неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (самим предпринимателем или его контрагентом), действия недобросовестных конкурентов, претензии органов власти и т. д. Предприниматель рискует своим бизнесом, а иногда и своей свободой. От предпринимательских рисков нельзя уйти, их можно только минимизировать. Для этой цели и осуществляется правовое обеспечение бизнеса», — заявил УрБК юрист филиала юридической фирмы «Городисский и Партнеры» в г. Екатеринбурге Евгений Дедков.

По словам Е. Дедкова, бизнес, который использует в своих целях право, становится более устойчивым и конкурентоспособным.

«Например, на стадии работы с проектом договора могут быть минимизированы риски нарушения договора и соответственно причинения этим убытков. Грамотно составленный под конкретный бизнес устав хозяйственного общества предотвратит корпоративные конфликты или, по крайней мере, будет содержать залог их успешного разрешения. Специалист по налогам подскажет законные способы оптимизации налогообложения. Профессиональный судебный представитель поможет грамотно вести судебный процесс. Патентный поверенный поможет получить исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак», — говорит Е. Дедков.

Также Е. Дедков отметил, что бизнес, уделяющий правовому обеспечению недостаточное внимание, не может быть успешным и обречен на прекращение своего существования. ««Правовые издержки» способны подорвать экономическую основу бизнеса и привести к банкротству. Поэтому можно сказать, что привлечение юристов на службу бизнеса — вопрос выживания в эпоху жесткой конкурентной борьбы. Юристов очень часто сравнивают с врачами. Все мы знаем, насколько важно своевременное обращение за врачебной помощью, в отношении юридической помощи ситуация та же. Поэтому у бизнесмена не должно возникать вопроса о том, привлекать или не привлекать юриста. Действительно актуальным является вопрос, кому доверить благополучие собственного бизнеса», — добавил Е. Дедков.


Другие материалы по теме: