Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области признало ОАО «ТГК-9» в лице филиала «Логистический центр» нарушившим законодательство «О защите конкуренции»

15 февраля 2008 (13:44)

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2008. Управление ФАС РФ по Свердловской области признало ОАО «ТГК-9» в лице филиала «Логистический центр» нарушившим законодательство «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного управления.

Напомним, ранее УФАС РФ по Свердловской области возбудило дело в отношении ОАО «ТГК-9» в лице филиала «Логистический центр» по признакам нарушения требований п. 3 ч. 1 ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции»: «Логистический центр» подозревался в нарушении порядка определения победителя конкурса на право заключения договора на организацию услуг «Комплексная уборка производственных и служебных помещений, уборка территорий и стирка спецодежды».

При рассмотрении дела комиссия УФАС РФ по Свердловской области установила, что ОАО «ТГК-9» провело конкурс на организацию услуг «Комплексная уборка производственных и служебных помещений, уборка территорий и стирка спецодежды» для нужд филиала ОАО «ТГК-9» Артёмовская ТЭЦ без предварительного отбора на право заключения договора.

Согласно сообщению, на участие в конкурсе подали заявки два предприятия — ООО «Управляющая компания «Технологии чистоты» (г. Екатеринбург) и ООО «Ротекс» (г. Красноярск). Выиграло тендер ООО «Ротекс».

ООО «УК «Технологии чистоты» не согласилось с результатами конкурса и обратилось в антимонопольный орган с соответствующей жалобой.

Комиссия управления установила, что, согласно балльной оценке конкурсных заявок по оценочным критериям, суммарная оценка предложений ООО «УК «Технологии чистоты» (за исключением критерия «цена предмета конкурса») составила 3,93 балла, а ООО «Ротекс» — 2,9 балла.

При присвоении балла по критерию «цена предмета конкурса» ООО «Ротекс» получило 6 баллов, ООО «УК «Технологии чистоты» — 2 балла, поскольку его предложения по цене контракта были на 10 % выше, чем у победителя конкурса.

В результате средний балл, набранный ООО «Ротекс», составил 5,00, ООО «УК «Технологии чистоты» — 4,63.

По мнению комиссии УФАС РФ по Свердловской области, оценка по критерию «цена контракта конкурса» была проведена ОАО «ТГК-9» субъективно, без учета соотношения пропорциональности предложений участников тендера, в то время как при оценке по остальным критериям принцип пропорциональности был учтен. Именно результат данной оценки повлиял на итог конкурса.

Поскольку договор с победителем конкурса на момент рассмотрения жалобы был заключен, антимонопольное управление рекомендовало ООО «УК «Технологии чистоты» обратиться в арбитражный суд с иском о признании договора недействительным.


Другие материалы по теме: